Гауеза Нурмухамбетова проводили на новую должность в обстановке повышенной секретности

Бывшему акиму Костаная подарили на память настенные часы

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 июня 2014, 15:46 |  Общество

Сегодня, 13 июня, акима Костаная Гауеза НУРМУХАМБЕТОВА проводили на новую должность - он назначен госинспектором Администрации президента РК. Корреспондентов «НГ» пустили в городской акимат только после личного распоряжения виновника торжества.

Официального пресс-релиза о смене главы областного центра не получило ни одно СМИ - пожалуй, впервые за несколько последних лет. В городском акимате «НГ» подтвердили, что сегодня в 15.00 будут провожать городского главу, но попросили не приходить, потому что «могут не пустить».

Когда в 14.40 журналисты «НГ» попытались пройти на четвертый этаж в малый зал, охранники пояснили, что никого не пропустят. На улице возле здания акимата в это время стояли Гауез Нурмухамбетов, заместители акима области Серик Бектурганов и Мурат Дарибаев. Мы решили напрямую спросить об уходе главу областного центра:

- Вы нас сегодня покидаете Гауез Торсанович?

Нурмухамбетов улыбнулся и кивнул.

- Проходите на четвертый этаж в малый зал и все узнаете, - ответил он.

Узнав, что нас не пускают, Нурмухамбетов дал распоряжение помощнику. Малый зал на четвертом этаже уже был забит до отказа.

Пресс-секретарь акима Костанайской области Алимжан БЕКМАГАМБЕТОВ пояснил, что было указано пропустить в зал только видеооператоров местных телеканалов.

- Пустили только двух операторов, чтобы был видеоряд, - отметил он. - Кстати, после того, как аким области закончит говорить, представители всех СМИ должны выйти.

Почему на таком знаковом мероприятии, как смена главы областного центра, должны присутствовать только операторы, но ни в коем случае не фотографы и журналисты, нам выяснить так и не удалось. Почему значимое для горожан событие попытались провести втайне и по сути превратили в междусобойчик крупных чиновников, тоже не пояснили.

Торжественную речь акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА, которая длилась минут 10-15, журналистам послушать все-таки разрешили.

- По настоятельной рекомендации администрации президента аким Костаная Гауез Нурмухамбетов переходит на должность государственного инспектора с 16 июня, - объявил глава региона. - Он будет работать в отделе государственного контроля и организационной работы Администрации президента РК и, как госинспектор, курировать одну из областей. Вряд ли, конечно, Костанайскую. Хочу поблагодарить Гауеза Торсановича за хорошую работу. Областной центр - это эпицентр большого объема работ, в областном центре большой бюджет. Темпы развития города внушают оптимизм. Многие большие проекты, такие, как Набережная и другие, осуществлялись под непосредственным руководством Гауеза Торсановича.

Садуакасов также отметил, что Нурмухамбетов - один из немногих людей, который дважды работал на должности акима Костаная, в возрасте 29 лет он был назначен акимом Тарановского района, потом работал акимом Карабалыкского района, Костаная и Аулиекольского района.

- Для Гауеза Торсановича будет полезно расширить свой кругозор в рамках работы в Администрации президента. Работать рядом с главой государства - это почетно. Я уверен, его ждут большие перспективы, искренне желаю ему добра, благополучия, - сказал Садуакасов и обратился к Нурмухамбетову: - Мне, как акиму области, работалось с вами комфортно. Комфортно не в том смысле, что мы лежа решали какие-то вопросы или очень легко, а в том, что мы понимали друг друга. Никаких претензий к вашей работе у меня нет. Были отдельные рабочие моменты, но они бывают у всех. Позвольте вручить вам памятный подарок.

Под бурные аплодисменты Нуралы Мустафинович передал Гауезу Торсановичу настенные часы. Когда Садуакасов объявил, что в зале найдется еще много людей, которые обратятся с пожеланиями к бывшему главе Костаная, прессу попросили удалиться.

Пока в зале за закрытыми дверями продолжались торжественные речи и звучали аплодисменты, перед входом разразился настоящий скандал. Журналисты абсолютно всех СМИ были возмущены, что никому не прислали официального приглашения на событие областного уровня. Представители пресс-служб городского и областного акимов в ответ заявляли, что формат таких встреч определяют сами акимы. При этом никто не обосновал причину, по которой представители СМИ должны были покинуть зал.

Журналистам даже не дали возможности послушать ответное слово Гауеза Нурмухамбетова, как обычно бывает в подобных случаях. И не представили нового главу Костаная. Обещали представить в понедельник, 16 июня, на аппаратном совещании с участием акима области.

По неофициальным данным, акимом областного центра станет аким Костанайского района Ахмедбек Ахметжанов. На прямой вопрос о том, правда ли, что новым акимом станет Ахметжанов, представители обеих пресс-служб ответили: «Не знаем».