Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: По принципу круговой поруки

«У нас что, коммунально-крепостное право собираются ввести?!»
7 июня 2014, 09:46 |  Мнения

Власти Костаная недавно озвучили рожденную ими идею – обязать  собственников квартир, чтобы они регистрировали кондоминиум. А если регистрации нет, то продать, подарить или заложить квартиру собственники не смогут. И все для того, чтобы не мытьем, так катаньем пропихнуть государственную жилищную программу. Понудить народ подписывать по принципу круговой поруки договоры с банками о кредите на десяток лет под ремонт своих домов. И отчитаться. 

От такой инициативы на ум начали приходить слова и выражения, которые вряд ли можно напечатать на страницах газеты. Потом вспомнилось откровение бывшего главного банкира страны Григория Марченко, который на прощальной пресс-конференции сказал, что он лично никогда не брал и брать не будет кредит в банке. Как не поверить словам такого человека?! Но потом я подумал - может быть, инициаторы изменений в законодательстве просто не знают, что такое кондоминиум? 

П. 12 ст. 2 Закона РК «О жилищных отношениях» устанавливает, что объект кондоминиума – это единый имущественный комплекс, состоящий из жилых и нежилых помещений, находящихся в индивидуальной собственности физических и юридических лиц, государства, и общего имущества, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности. Согласно п. 24 этой же статьи, к общему имуществу - кстати сказать, неделимому и не выделяемому для каждого члена кондоминиума - относятся подъезды, крыша, подвал, лестничные клетки, земельный участок со всей его инфраструктурой и даже почтовые ящики в подъезде. Ч. 1 ст. 31 закона устанавливает, но не обязывает, что в жилых домах с числом собственников квартир от двух и более образуется кондоминиум. То есть этот момент в законе уже есть, но как право, а не как обязанность граждан. Потому, что кондоминиум - это еще и договор, который по сути должным быть добровольным, за исключением некоторых случаев, указанных в Гражданском кодексе РК. Ч. 2 ст. 31 закона прямо указывает, что в кондоминиуме каждый из собственников вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться помещением (квартирой), принадлежащим ему на праве индивидуальной (раздельной) собственности. Без всякой оглядки на соседа. 

У нас что, коммунально-крепостное право собираются ввести?! Было такое до 1861 года в Российской империи, когда все крепостные помещика были повязаны правом ответственности всей общины за каждого беглеца. Но мы-то, слава Богу, не при крепостном праве живем! Или этого очень кому-то хотелось бы, чтобы легче управлять электоратом? Что, ради очередной программы реформирования ЖКХ они собрались Конституцию подправить и Гражданский кодекс РК подчистить? 

Ну, а что касается предлагаемого принципа круговой поруки и ответственности, то порекомендую чиновникам выступить с аналогичной по сути инициативой о внесении изменений и дополнений в закон РК «О государственной службе». Например, если начальника отдела ЖКХ осудили, пусть даже условно, за что-то, то автоматически все работники этого учреждения тоже считаются, пусть условно, но пораженными в правах. Возможны варианты: все автоматически лишаются на год премиальных или отпуска, понижаются в должности или зарплате. И так далее. А что, по ст. 14 Конституции РК все равны перед законом и судом. Если гражданам введут ограничения на право распоряжаться своим имуществом, то и чиновникам аналогично - но по отношению к работе.