В Костанае начало работать отделение восстановительного лечения для детей-инвалидов

В отделении с детьми работает логопед-дефектолог. Фото с сайта densaulyk.kostanay.gov.kz

Галина ПЕТРЕНКО

6 июня 2014, 09:05 |  Общество

Оно открылось 2 июня в Костанайской городской детской больнице на площадях бывшей спецполиклиники. Предназначено для восстановительного лечения и реабилитации детей с органическим поражением центральной нервной системы.

Для реабилитации сейчас используются массаж, физиолечение, индивидуальные занятия лечебной физкультурой, обычный бассейн и так называемый сухой. С детьми проводятся занятия по системе Монтессори, индивидуальные занятия с логопедом - дефектологом, психологом. В перспективе - приобретение специализированных тренажеров для детей.

Отделение рассчитано на одновременную реабилитацию 15 пациентов детей. Курс восстановительного лечения длится 21 день.

- Первые пациенты ОВЛ пробудут в нем до 23 июня, потом два дна уйдет на полную санитарную обработку отделения, и следующий заезд - с 26 июня, - пояснила корреспонденту «НГ» главный врач детской горбольницы Костаная Асия БАЙМЕНОВА. - Чтобы попасть к нам, родителям ребенка нужно обратиться к участковому врачу, за неделю до начала реабилитации детям нужно будет пройти некоторые обследования - врач знает, какие именно.

Режим пребывания в отделении - круглосуточный, но здесь подход, по словам Байменовой, индивидуальный, все-таки дети особенные.