В служебном подлоге подозреваются аким Аркалыка и руководитель управления энергетики

По информации Рустама Рашитова, на расчетный счет ТОО незаконно перечислили почти 18 млн тенге
5 июня 2014, 14:12 |  Криминал

Как сообщили на брифинге 5 июня в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Костанайской области в отношении чиновников возбуждено дело по ст. 314  УК РК (служебный подлог).

Дело возбуждено в отношении руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Костанайской области Аубакира Тайкешова и его бывшего заместителя Газиза Бекмухамедова. Кстати, он уволился из этого ведомства в июле 2013 года, когда был назначен акимом Аркалыка.

Как сообщил заместитель начальника ДБЭКП Рустам РАШИТОВ, рудненское ТОО "Жалын-А" в соответствии с итогами государственных закупок должно было до декабря 2012 года разработать проектно-сметную документацию на строительство газораспределительных сетей в Рудном. Чиновники подозреваются в том, что они совершили служебный подлог, подписав акты о выполнении работ, хотя до сих пор ПСД не разработана. В результате на расчетный счет ТОО незаконно были перечислены 17 860 000 тенге, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.