Сотрудники костанайского ЦОНа обучились жестовой речи

Галина ПЕТРЕНКО

29 мая 2014, 09:58 |  Государство

Граждан с ограниченными возможностями приглашают более активно пользоваться государственными услугами через центры обслуживания населения. Возможно, многие из них не в курсе, но инвалиды 1-й и 2-й групп имеют право получить услугу с доставкой на дом.

- Причем, если раньше такой формат обслуживания предусматривался лишь по нескольким видам услуг, то сегодня - по всем, которые оказывают ЦОНы, а их - 171, сообщил на аппаратном совещании в облакимате директор Центра обслуживания населения Костанайской области Азамат ОРАЗАЛЫ. 

- Получение услуги на дому возможно после подачи заявки в контакт-центр по телефону 1414, - сказал он. - После обработки заявка направляется в ЦОН по месту проживания заявителя, после чего сотрудник центра в течение 3 рабочих дней отправляется на дом к инвалиду. Практика показывает, что сегодня такие выезды осуществляются в день подачи заявления. Пока следует отметить невысокую активность инвалидов. Прошу сотрудников отделов занятости, общественных объединений довести до них дополнительно нашу информацию. 

Чтобы обеспечить действительно равный доступ к государственным услугам людям с ограниченными возможностями, несколько работников Костанайского отдела ЦОН  были обучены навыкам жестовой речи, полученные знания успешно применяют.