Евгений ШИБАРШИН: Глас вопиющего…

«В человеческом обществе не бывает экономики без политики»
28 мая 2014, 08:37 |  Мнения

Прошедший Астанинский экономический форум показал, что он из года в год набирает вес. Столица Казахстана оказалась удобной площадкой для встреч деловых людей и экспертов, предпочитающих не втискиваться в укоренившиеся ряды мировых грандов экономики, а осваивать целину на пространстве молодых развивающихся стран.

Тема глобального кризиса обсуждается на всех экономических форумах, которые в изобилии сейчас проводятся в разных странах. Но одно дело, когда антикризисные рецепты предлагают представители стран, экономика которых уже несколько лет находится в стагнации, и другое - эксперты из государств, где рост, хоть и незначительный, но все-таки есть. В этом смысле выступление президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА у гостей Астаны вызвало не только формальный интерес. Особенно на фоне его пассивной поддержки политики Кремля по присоединению Крыма к России и предстоящего подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

Политическими оценками глава Казахстана не увлекался. Он остался верным своему принципу: вначале экономика, потом политика. Поэтому призвал всех сконцентрироваться на решении главных вопросов: сокращении неравенства и устранения бедности. 

- По оценкам исследовательского института «Кредит Суис», сегодня в руках почти 1% населения планеты сконцентрировано около 40% мирового богатства, - привел аргументы Назарбаев. - В то же время практически 70% населения Земли обладают лишь 3% богатства. С учетом демографических трендов данная тенденция будет лишь усиливаться. Такая ситуация может существенно подорвать глобальное развитие и спровоцировать колоссальное социальное противоречие в будущем.

Президент РК предложил разработать «Дорожную карту искоренения бедности», предусматривающую инструменты по развитию человеческого капитала в беднейших странах Азии и Африки. При этом, разумеется, максимально деполитизировать экономические отношения.

– Казахстан всегда следовал принципу «Экономика прежде всего». Благодаря этому мы сегодня активно развиваемся, – заявил Назарбаев. 

Который раз слышу эту сентенцию и никак не могу взять в толк: это наивность или что-то еще? Ну не бывает в человеческом обществе политики без экономики, равно как и экономики без политики. Разве тот самый 1%, названный Назарбаевым, который прибрал к своим рукам 40% мирового богатства, не думал так же: «Экономика прежде всего»? Но эти люди делали свой бизнес на основе личной экономической выгоды, а чтобы ее обеспечить, использовали политику. А теперь, когда, по оценке Назарбаева, такой расклад может вернуть «человеческую цивилизацию в период, который исследователи называют «новыми средними веками», экономические отношения нужно «деполитизировать»?

Да и ссылка на опыт Казахстана, по меньшей мере, некорректна. Для реализации своего принципа Назарбаев выстроил авторитарную политическую систему. То, что возможно в одной стране, никогда не навяжешь всему миру. Так что глобальной экономикой по-прежнему будут править экономические интересы, которые всегда будут политизированы. А желания людей доброй воли так и останутся гласом вопиющего в пустыне.