Ввести ограничения на куплю-продажу квартир при отсутствии кондоминиума предлагают чиновники

Как отметил Урастай Ромазанов, для реализации программы модернизации ЖКХ нужно ввести меры, стимулирующие собственников квартир

Евгений ШИБАРШИН

22 мая 2014, 15:58 |  Общество

Предложение было озвучено 22 мая на «круглом столе», который провел профсоюз работников жизнеобеспечения Костанайской области с руководителями профсоюзных организаций и председателями ПКСК. Обсуждали проблемы, мешающие исполнению госпрограммы модернизации ЖКХ.

Как сообщил руководитель отдела жилищной инспекции акимата Костаная Урастай РОМАЗАНОВ, в областном центре из 1050 многоквартирных домов в ремонте нуждаются около 70%. За 2011-2014 годы отремонтировано всего 40 домов. Один из сдерживающих факторов – отсутствие инициативы со стороны собственников квартир для регистрации дома в качестве объекта кондоминиума. Для участия в госпрограмме эта процедура - обязательна. Государство уже истратило на подготовку технических паспортов на костанайские дома 61 млн тенге, но востребованной оказалась лишь шестая часть этих документов.

- Процедурные моменты мы свели до минимума, сократили срок регистрации, но люди боятся, что, получив кредит на ремонт дома, они будут отвечать за всю сумму, - сделал вывод Ромазанов. – Чтобы вовлечь людей в регистрацию объектов кондоминиума, мы направили в Комитет по делам строительства предложение о создании механизма, который бы законодательно обязывал собственников квартир регистрировать жилой дом как объект кондоминиума. Если регистрации не будет, то ограничить в договорах купли-продажи квартир, их обмена и дарения.

В этих же целях, считает Ромазанов, необходимо рассмотреть возможность участия бюджета в оплате землеустроительного проекта с выдачей акта на землю объекту кондоминиума по аналогии оплаты изготовления технического паспорта.