В Костанае из-за установки светофорного объекта испортили частный газон

Теперь частники подсчитывают, в какую сумму обойдется благоустройство испорченной территории

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 мая 2014, 16:12 |  Общество

На перекрестке улиц Дощанова-Баймагамбетова на прошлой неделе работники ТОО «Тазалык-2012» раскопали участок для установки светофора. В итоге дорогостоящий газон с насаждениями, который благоустраивали специалисты ТОО «Автодом», оказался испорчен.

- Еще в прошлую среду сотрудники «Тазалыка» нарыли кучи земли, которыми завалили наш газон, - сообщил «НГ» менеджер ТОО «Автодом» Дмитрий ТОСТЫКА. - Газон был благоустроен довольно дорогими насаждениями. Им занимается наш штатный ландшафтный дизайнер, в этом месте предусмотрена система полива, которая тоже недешевая. Около 5 метров этой системы повредили землей.

Как говорит Тостыка, освободить газон и тротуар из-под земляных завалов сотрудники ТОО «Тазалык-2012» обещали «на днях», но скоро будет неделя, а землю никто не вывозит.

- Углубление под светофорный объект мы раскапывали на глазах директора «Автодома», - сообщила "НГ" энергетик ТОО «Тазалык-2012» Галина ГАЛКИНА. - Он не возражал, когда увидел, что земля попала на газон. Конечно, мы рассчитывали, что уберем землю быстрее, но нам сроки с установкой светофора затягивают в КПФ АО «КазТрансГаз Аймак». От них нам нужны сведения о глубине залегания газовой трубы, чтобы не повредить ее при установке светофора, но они уже почти неделю не могут дать нам эти данные.

В ТОО "Автодом" уточнили, что директор фирмы в тот день вообще был за пределами РК в командировке и не мог видеть этих земляных работ. 

По словам Галкиной, с завтрашнего дня специалисты «Тазалыка» все-таки начнут вывозить землю и освободят газон.