На открытие сезона мотокросса приехали гости из других городов Казахстана и России

Дождь намочил трассу настолько, что участники заканчивали заезд полностью обляпанные грязью

Ольга ГОРАЙ

18 мая 2014, 15:42 |  Спорт

В этом году соревнования по мотокроссу в Костанае проходят на новой трассе. Гостям впервые пришлось преодолеть высокие трамплины и крутые повороты. Поэтому прежде чем, открыть соревновательную часть участникам дали возможность опробовать трассу.

Сегодня с утра идет дождь, но соревнования все равно состоялись. Непогода мотокроссерам не помеха. Наоборот, дождь намочил трассу и не дал подняться пыли. В то же время дорога стала скользкой и неосторожные движения приводили к тому, что гонщики падали и даже слетали в кусты. Но и это не останавливало спортсменов. Болельщиков погода тоже не напугала и к обеду жаждущие зрелищ выстроились практически вокруг всей трассы.

Старт в классе 65 куб. см

Соревнования проводились в 6 классах: 65 куб. см, 85 куб. см, 125 куб. см, «Открытый», «Открытый-2», «Ветераны». В заездах участвовали кроссеры из Костанай, Рудного, Аулиеколя, Темиртау, Актобе, Омска, Челябинска, Учалы. На этот раз организаторы награждали 5 первых гонщиков в каждом заезде. Поэтому борьба была острой, спортсмены старались держаться в первой пятерке. 

Одной из сильнейших команд, гонщики которой лидировали во многих заездах, считается МБУ-КМВЛ СДЮСШ (Челябинск). Это специальная школа мотоспорта, которую возглавляет известный титулованный гонщик России Александр Платонов. Он каждый год привозит своих воспитанников в Костанай на соревнования. Поэтому наши болельщики уже знают их и поддерживают как своих. Сам Платонов выступает в классе «Ветераны». В Костанае лидирующей командой является «М-кросс» под руководством Романа Саркисова. И его воспитанники всегда пытаются создать конкуренцию россиянам.

Гонщики неплохо преодолевали трамплины на новой трассе

До начала соревнований спортсменам в каждом классе было дано время, чтобы опробовать трассу и оценить свои возможности. Уже на пробных заездах болельщики приметили лидеров в каждом классе и затем старались их поддержать в момент соревнования. Пока спортсмены готовили себя и технику к соревнованиям, корреспонденты «НГ» познакомились с гостями из Челябинска. В классе «Ветераны», кроме Платонова, у челябинцев выступает Михаил Демидов. Он и рассказал о готовности их команды.

- Трасса хорошая, интересная, можно побороться, - отметил Демидов. – Мы готовы к соревнованиям. Наши ребята каждую неделю участвуют в каких-либо гонках. В прошлые выходные мы были в Омске. Вот теперь к вам приехали. А половина команды уехала в Москву на чемпионат России. У нас мотоспорт пользуется большой популярностью и детей приходит много заниматься. А в нашем клубе выступают и дети, и юноши, и ветераны. Мы стараемся держать высокий уровень, чтобы молодым ребятам было на кого ровняться.

Демидов занимается мотоспортом уже 36 лет. Его 13-ти летний сын тоже увлечен мотоспортом. Семейные традиции. В Костанае тоже есть семейные традиции. Пример – семья Саркисовым. Роман младший с 5 лет на мотоцикле. И сегодня он показал класс в своем заезде.

Первыми вышли на трассу спортсмены в классе 65 куб. см. Участвовало 8 гонщиков. Но Саркисов младший уже на старте вырвался вперед и не упустил лидерство до самого финиша. Вторым приехал Роман Кондрашкин из Челябинска.

Старт в классе 85 куб. см

В классе 85 куб. см за призовые места боролись 9 гонщиков. Тут не было равных Егору Токареву (Челябинск). Он уже не первый раз приезжает в Костанай и всегда является лидером в своем заезде.

В полете Глеб Тупицын (Костанай, класс 85 куб. см)

В классе 125 куб. см на места претендовало 8 гонщиков. И на трассе развернулась настоящая борьба. Друг у друга на хвосте сидели Сергей Желтышев (Челябинск), Павел Розин (Челябинск) и Марат Аюпов (Учалы). Но к финишу уверенное лидирующее место занял Желтышев, он и стал победителем.

В «Открытом» классе на трассу выехало 11 гонщиков. С первых же секунд титулованный россиянин Александр Бугреев (Челябинск) ни оставил никому ни одного шанса. Спортсмен стремительно летел вперед. Ему легко удавалось преодолевать трамплины и входить в повороты. Он оторвался от преследователей практически на круг и уверенно финишировал первым. 

Победителем в классе 65 куб. см стал Роман Саркисов (Костанай)

Старт в классе «Открытый-2»

В классе «Открытый-2» в заезде участвовало 8 претендентов на победу. Среди них Роман Саркисов. Он и финишировал первым.

Среди ветеранов однозначным лидером стал Александр Платонов (Челябинск).  

Дождь намочил трассу настолько, что участники заканчивали заезд полностью обляпанные грязью

На трамплине в классе «Открытый» Андрей Липилин (№ 287, Костанай) и Дмитрий Слепченко (№ 9, Костанай)

Победителем в классе «Открытый» стал гость из Челябинска – Александр Бугреев (№ 444)

 

На трассе организатор мотокросса в Костанае – Роман Саркисов (№ 16)

На трассе идет Борьба между Асхатом Шайкеновым (№19, Темиртау), Александром Свириденко (№ 71, Омск) и Романом Саркисовым (№16, Костанай)