В Костанае горожане охотно провели "Ночь в музее"

За ночь, проведенную в музее, костанайцы успели многое...

Никита КУДРЯШОВ

18 мая 2014, 10:23 |  Культура

В ночь на 18 мая историко-краеведческий музей открыл двери для всех желающих, таким образом участвуя в акции «Ночь в музее» уже четвертый год подряд. На этот раз вместе с сотрудниками краеведческого ночных посетителей встречали представители других музеев областного центра.

Мероприятие стартовало с задержкой в 8 минут – пока сотрудники музея настраивали аппаратуру, в дверь настойчиво стучали посетители. Всего же за время акции пришло не менее 350 человек.


Посмотреть было на что – кроме традиционных сеансов боди-арта и моментального портретирования, гостей ожидала выставка оружия из музея "Милицейская слава" ДВД области. У каждого экспоната своя необычная история.

- Этот Парабеллум 1906 года выпуска нашел военный пенсионер во время пребывания за границей, - рассказывает руководитель музея ДВД Павел ЩЕДРИН, - каким-то образом, обойдя все таможни, пенсионер провез пистолет домой в Костанай. Хотел оставить себе, но это было очень сложно, вот и решил в итоге подарить музею.

По соседству разместилась рукодельная ярмарка, на которой были представлены работы из бисера, мыло домашнего производства в виде животных и цветов, ткани и даже сухофрукты.

В соседнем помещении расположилась экспозиция «Кунсткамера диковинок природы», предоставленная ветеринарным факультетом КГУ. Скелеты животных, банки с формалином и теленок с шестью ногами – все это вызвало большой интерес у посетителей.

- К акции мы начали готовиться за два месяца, ударными темпами работали в мае и успели к сроку, - говорит старший менеджер отдела научно-просветительской и экскурсионно-массовой работы областного краеведческого Назира ЖУМАТОВА, - Каждый год мы стараемся привнести что-нибудь особенное, организовать новые экспозиции. Очень радостно, что КГУ и ДВД ответили согласием на наше предложение принять участие в акции.

На другом стенде сотрудницы музея показывали, как при помощи приспсоблений наших прабабушек из бесформенного куска шерсти получить аккуратный моток пряжи и что-нибудь из него связать. Мы договорились встретиться через несколько часов и посмотреть, что же вышло. Не прошло и часа, как готовый носок уже лежал в ожидании пары.

Этажом выше действовал фотосалон, посетители окрестили его так: «Наряды ваши – фотокарточки наши». Желающие могли войти в образ красноармейца, пионера или прекрасной дамы. Некоторые экспериментаторы даже смешивали эти варианты.

В отличие от прошлого года дождя не было, поэтому часть мероприятий проходила на открытом воздухе. Особой популярностью пользовались рыцари фехтовального клуба.Особой – потому, что рыцарей сначала разбирали на доспехи для фотографирования, а потом разоружали, уже для собственных сражений.

Юным зрителям пришлось по душе выступление цирковой труппы - с клоунами, танцами и яркими костюмами. В это же время неподалеку у костра сидели барды. Как сообщили слушатели, они не смогли понять, что же согревало больше – пламя костра или исполнение песен под гитару. Когда музыкант исполнил «Нам нужна одна победа» и собрался уходить, его аплодисментами усадили обратно и попросили сыграть еще что-нибудь напоследок.

В то же время выстроилась очередь к телескопу. Из небесных достопримечательностей был доступен только Марс, за которым была организованна настоящая охота. Дело в том, что пока к телескопу подходит следующий человек из очереди, планета уже успевает уйти из поля зрения и приходится заново корректировать углы.

Одновременно проходили поиски купеческого клада. То ли он был так хорошо спрятан, то ли поисковые команды тщательно шифровались, но клад мы так и не увидели. Проходящие мимо хранители сокровищ сообщили, что клад уже найден два раза и это оказалось золото.

Не обошлась «Ночь в музее» и без напитков с историческим привкусом. В этот раз рюмочка наливки по старинным народным рецептам стоила 50 тенге, что в два раза дешевле прошлого года.

Чашка чая стоила 30 тенге, против 50 в прошлом году. Количество выпитых самоваров подсчитать не удалось – заведующий чайной экспозицией сбился после шестого.

В первом часу ночи посетители еще ходили по залам музея, рассматривали экспонаты и делились впечатлениями с совершенно незнакомыми людьми. Точно можно сказать, что «Ночь в музее 2014» удалась, а краеведческий музей продолжает удивлять не только новыми экспозициями, но и креативом.

Можно было почуствовать себя героиней старинного романа...

...Или  умелицей, ткущей ковер можно было в ночных залах музея

Боди-арт - традиционно популярное действо "Ночи в музее"