Посадивший 40 деревьев костанаец не может договориться с акиматом о поливе

Мереке Тлебаев гордится тем, что все его деревца прижились

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 мая 2014, 15:16 |  Общество

Житель Костаная Мереке ТЛЕБАЕВ во дворе своего дома № 10 «А» по ул. Текстильщиков этой весной посадил 40 саженцев. Все деревья прижились, а тонкая яблонька уже полностью в цвету. Но вот для полива не хватает ресурсов.

- В прошлом году я переехал в Костанай из Петропавловска, - рассказал «НГ» Тлебаев. - Меня поразило, что в Костанае не принято возле домов сажать деревья. В Петропавловске я посадил более 1000 саженцев.

Своим опытом Тлебаев решил поделиться с костанайцами. Обсадил деревьями все газоны перед домом, а для нескольких нашел места за многоэтажкой. Саженцы черной ивы, вишни и яблон привозил сам с заброшенных дач.

- Перед посадкой корни нужно подрезать, в лунку класть какие-нибудь болты, чтобы почва обогащалась железом, - рекомендует свой метод посадок энтузиаст. - Поливать только на растущую луну. Посмотрите, как мои саженцы прижились, и как выглядят те, что посадили сотрудники городского акимата.

Тлебаев указывает на две засохшие сосны и ряд сухого кустарника, напротив которого зеленеет стройный ряд молодых саженцев. Свои деревца Тлебаев снабдил распорками, подвязал. И искренне переживает, что его труд пропадет из-за отсутствия полива.

- В нескольких шагах от нашего дома, на новом бульваре Молодежи, простаивают водовозки, - говорит он. - Один раз мне удалось их уговорить, чтобы полили мои саженцы. Потом неоднократно звонил в акимат на номер 109, чтобы прислали машины для полива. Мне обещали, но так и не прислали. Неужели в акимате не могут хотя бы организовать полив, если уж обеспечить город деревьями не могут?

Очень редко Тлебаеву помогают с поливом соседи. У людей нет времени, да и таскать ведрами воду для 40 саженцев не всегда находятся желающие. Поэтому он и пытается договориться о поливе с акиматом, но пока безрезультатно.