За шутку о бомбе рудничанин получил реальный срок

15 мая 2014, 10:54 |  Криминал

13 мая Рудненский городской суд признал 38-летнего Владимира Горпенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, 16 марта 2014 года рудничанин с 17.38 до 18.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения позвонил по городскому телефону из своей квартиры на номер экстренной службы «102» УВД Рудного. Горпенко сообщил дежурному УВД, что заложил взрывное устройство в подъезде № 1 дома № 106 по ул. 50 лет Октября.

Сразу после этого на место выехали сотрудники правоохранительных и экстренных служб, были произведены неотложные мероприятия по эвакуации граждан из квартир многоэтажного дома. В результате государственным учреждениям был причинен ущерб в размере 28 604 тенге.

В судебном заседании подсудимый признал вину полностью и  расскаялся. Он рассказал суду, что 16 марта, находясь в своей квартире, выпивал спиртное. Затем захотел пригласить свою подругу Надежду, но у него домашний телефон был отключен за неуплату, поступали только входящие звонки. Он решил позвонить на номер 103 и попросить сотрудников "скорой помощи", чтобы они позвонили Надежде и передали ей, чтобы она перезвонила ему. Однако получил отказ. Тогда набрал номер 102 и позвонил в УВД, где на звонок ответил дежурный, которого он ранее знал и испытывал к нему неприязнь. Поэтому решил над ним пошутить - сказал, что в подъезде дома заложена бомба, и положил трубку. Дежурный тут же перезвонил на домашний телефон, и переспросил, он ли сообщил о бомбе. Горпенко ответил, что это была шутка, после чего положил трубку и уснул. Спал крепко, поэтому не слышал, как стучались в дверь квартиры. Его разбудили сотрудники полиции, доставили в медицинский вытрезвитель и потом - в УВД. 

Осужденный также должен по приговору возместить материальный ущерб в размере 28 604 тенге.

Приговор еще не вступил в законную силу