Юрий БОНДАРЕНКО: Победа глазами 21-го века

«Сталина политики Запада не слишком-то любили. Но ведь смогли же объединиться»
15 мая 2014, 08:52 |  Мнения

Никогда, наверное, итоги Победы не рождали столько брожения в умах и дискуссий, как сейчас. Что и кому она дала? И стоила ли безмерных жертв, которые были положены на ее алтарь? Ведь нередко можно и прочесть, и услышать, что гитлеризму противостоял сталинизм. Одному диктатору - другой. А хрен редьки не слаще. Но все это, как ни банально, лукавство.

Если отбросить привычные идеологические штампы, то станет очевидным: Победа не просто сломила нацизм - тупиковый для современного человечества путь, но и дала Европе долгие десятилетия мира без большой войны. Укрепилась и советская империя, которая вместе со странами социалистического лагеря стала в ряде отношений величайшей империей в мировой истории. А ведь любая империя - это не только насилие, но и мощь, рождаемая единым экономическим и культурным пространством.

Но долгие десятилетия в СССР людей думающих терзали вопросы. Первый: и в 1956-м, и в 1968-м танки, катившиеся по Европе, были советскими. А потом еще Афганистан. Так, может быть, именно СССР, как возгласили в Америке, - это империя зла? Второй вопрос - о преимуществах того или иного общественного строя. Если социализм - синоним прогресса, то почему там, где в дело вступали США, уровень жизни оказывался выше, будь то испепеленная войной Япония, ФРГ в сравнении с ГДР либо Южная Корея в сравнении с Северной? Казалось бы, и тут ответ очевиден: укрепившийся в результате Великой Победы социализм все-таки слабоват.

Но стоило рухнуть Советскому Союзу, и мы увидели, что дело было отнюдь не в одних только слабостях социализма и его мифологизированной агрессивности. Варшавского договора нет, а НАТО, словно река, прорвавшая плотину, движется на Восток. Югославию бомбили не СССР и не Россия. Да и нынешняя роль лидеров Запада видится далеко не столь уж однозначно благотворной. После гибели СССР, куда бы ни протянулись руки ЦРУ и Пентагона, - везде кровь и хаос, а отнюдь не расцвет, будь то Ирак, Ливия или Сирия. Да и в Афганистане после прихода туда Америки и НАТО земной рай не появился. НАТО готово расширяться и дальше, страшное свидетельство чего - судьба нынешней Украины. Россия же, нравится она кому-то или нет, здесь, говоря языком бокса, пока лишь работает вторым номером, пытается отвечать. Насколько удачно - тема для специалистов.

Казалось бы, плоды Победы растоптаны. Во многом, как это ни горько, да. Но уроки остались. И главный из них - это то, что в случае реальной опасности, да и в мировой геополитике в целом, идеологические и религиозные расхождения оказываются вторичными. Ни СССР, ни Сталина политики Запада не слишком-то любили и в годы той войны. Но ведь смогли же объединиться, чтобы сокрушить гитлеризм! Значит, сплочение в борьбе со злом, в принципе, возможно. К сожалению, те же политики и идеологи Запада еще за долгие годы до официального начала Второй мировой способствовали усилению фашизма - от Италии до Испании и Германии. Чтобы направить эти силы на Восток. Сегодня же готовы закрыть глаза на ростки нацизма уже в иных странах, включая и Украину. И как же горько оттого, что История так плохо учит сильных мира сего.