Центр по борьбе со СПИД закупил тест-системы, которые намного раньше распознают болезнь

Галина ПЕТРЕНКО

13 мая 2014, 12:00 |  Общество

Высокочувствительные тест-системы позволяют выявить ВИЧ уже на пятый-седьмой день после инфицирования. Раньше было окно длиной в 3 месяца между моментом инфицирования и днем, когда тест-система могла «увидеть» в организме инфекцию. 

- Тестирование у нас анонимное, конфиденциальное, естественно, бесплатное, - сообщила «НГ» заместитель руководителя Центра по профилактике и борьбе со СПИД Балдырган ДЕМИСЕНОВА. - Перед тестированием человек проходит через кабинет психосоциального консультирования, психолог спрашивает, почему человек счел необходимым обратиться. А если результат положительный, рассказывает, как с этим жить, как лечиться.

По данным центра на 1 мая, в Костанайской области с момента регистрации в 1993 году первых случаев ВИЧ выявлено 1340 инфицированных. Именно выявлено, так как речь не идет о 100-процентном охвате населения обследованиями. За четыре месяца 2014 года выявлено 52 случая, за аналогичный период прошлого года - 40. Рост специалисты связывают в том числе и с улучшением диагностики. В прошлом году высокочувствительные тест-системы использовались только как экспертные, то есть для подтверждения результата в сложных сомнительных случаях. На нынешний год центр закупил все системы 4-го поколения.

Что касается путей передачи инфекции, то в последние годы преобладает заражение через внутривенные инъекции наркотиков, но по данным за первый квартал этого года, пока доминирует половой путь.