Управление образования и региональная Палата предпринимателей подписали меморандум о сотрудничестве

Юрий Когай рассказал о проблемах, которые осложняют сотрудничество сферы образования с производством

Галина ПЕТРЕНКО

11 мая 2014, 16:07 |  Общество

А именно - о сотрудничестве в сфере профессионально-технического образования. Сегодня, 11 мая, в церемонии подписания, которая фактически имела формат «круглого стола», приняли участие директора многих колледжей.

- Чего мы ждем от сотрудничества с Палатой предпринимателей? Что оно поможет правильно определить потребность рынка труда по специализациям, скорректировать прием учащихся, усовершенствовать взаимоотношения с предприятиями учреждений ТиПО, поможет дать реальную оценку соответствия выпускаемых колледжами специалистов заявленной квалификации, - сказала руководитель управления образования Костанайской области Алия ТУРТКАРАЕВА.

В Казахстане не первый год в системе профтехобразования пытаются внедрить концепцию дуального обучения, при котором в выпуске хорошего специалиста не меньше колледжа должны быть заинтересованы предприятия, а практика учащихся должна занимать 60-70% времени обучения. По данным управления образования, из 44 организаций ТиПО области в 8 сегодня внедряются элементы дуального обучения, в одном из колледжей - в Аулиекольском районе - в порядке эксперимента пытаются учить навыкам ведения фермерского хозяйства по немецким стандартам. Германия славится своей системой профессионального образования, ранним ориентированием школьников на выбор профессии.

Казалось бы, дуальное обучении должно идти на ура - предприниматели на своих форумах часто говорят о большой потребности в грамотных кадрах. Однако взаимодействие тормозят простые вещи.

- Ставится вопрос о том, что практикантам предприятие должно платить зарплату, это действительно стимулирует обе стороны. Но ведь посмотрите, чем это оборачивается для производственника? Чтобы платить, он должен взять учащегося на работу. Тут же появляется проблема увеличения налоговой нагрузки, изменении количества работающих, а это существенно для отнесения к категории бизнеса - малый или средний, - сказал директор Костанайского строительного колледжа Юрий КОГАЙ. - Я изучал вопрос, изучал законодательства. Оптимальный вариант нашел в Узбекистане: там для тех, кто берет практикантов, есть налоговые преференции.

Именно в решении таких конкретных вещей, по мнению собравшихся, и должна помогать Палата предпринимателей. Участникам мероприятия был роздан проект договора о сотрудничестве образования и производства, он трехсторонний. Третья сторона - Палата предпринимателей. Директора колледжей сейчас могут предлагать в них изменения и дополнения.