Николай ВОРОНИН: Для кого проводят реформы?

«Нас заставят отчитываться о своих «богатствах», чтобы мы забыли о богатствах власть имущих»
10 мая 2014, 09:03 |  Мнения

В последнее время произошли два события, направленных, по моему мнению, явно не на благо простых людей. Во-первых, глава государства поручил правительству провести новую, третью по счету, амнистию капитала. Зачем государство регулярно позволяет нечистым на руку дельцам уйти от ответственности за нарушение законов? 

На этот раз говорят, что легализация проводится в преддверии всеобщего декларирования доходов. Что тут сказать? Такое ощущение, что нас хотят заставить отчитываться о своих «богатствах» для того, чтобы мы забыли о богатствах власть имущих. Если приходится каждые 5-6 лет объявлять легализацию теневых капиталов, значит, с политической и экономической системой что-то не так. Действительно, подводя итоги «сырьевого» цикла развития, основанного на экспорте нефти, черных, цветных металлов, уранового сырья и привлечении внешних инвестиций, можно сделать вывод - они не оптимистичны. Ну а то, что легализация капитала идет вразрез со всеми потугами власти, в том числе и президента в вопросе по борьбе с коррупцией, - очевидно. 

По странному стечению обстоятельств легализация теневых доходов по срокам совпадает с объявленной приватизацией. Под вторую волну попадают лакомые куски: дочерние компании ФНБ «Самрук-Казына». Во время первой волны приватизации рабочим не достались заводы и фабрики, а крестьянам - земля. Так, похоже, будет и сейчас. 

Простым людям нечего легализовать и не на что приватизировать. Вот тут напрашивается интересный вопрос. Для кого это делается? Ответ лежит на поверхности - для богатых. По оценкам зарубежных экспертов, в Казахстане 6,3% населения имеет имущество стоимостью от $10 000 до $100 000, еще 0,6% - от $100 000 до $1 млн, а 0,1% - свыше $1 млн. Поэтому можно предположить, что амнистия капиталов затронет лишь небольшую часть населения страны. Это выгодно тем, кто владеет серьезными счетами, размещенными, как правило, за рубежом. В последнее время во всем мире растет градус нетерпимости к незаконным доходам и к людям, которые их прячут. Может быть, они и пролоббировали идею с амнистией,чтобы перевезти деньги в страну? Если это так, то им это удалось. А удалось, потому что деньги с деньгами не воюют. 

Дело в том, что сегодня казахстанская элита - это уже не просто бывшие секретари компартии или выдвинутые в министры младотюрки. Ныне это состоявшиеся миллионеры (и миллиардеры) и сформировавшиеся лидеры могущественных кланов и групп влияния. Кроме того, за годы независимости появилась молодая поросль чиновников, находящихся пока на вторых ролях, которых нескромно назвали «элита элит». Наивно полагать, что в «элите элит» находятся нищие. Вполне возможно, что их капиталы находятся в тени или в офшорах. Легализация и приватизация им тоже на руку. 

Таким образом, результат легализации и приватизации очевиден - богатые станут богаче, причем на «законных» основаниях. А что же делать подавляющей массе людей, которые живут от зарплаты до зарплаты и от пенсии до пенсии? Ответ тоже очевиден - ждать 2050 года.