Рудничане перед Днем Победы привели в порядок могилы ветеранов

Главная задача акции - навести чистоту на "аллее ветеранов"

Ольга ГОРАЙ

7 мая 2014, 15:42 |  Общество

7 мая на городское кладбище в Рудном выехали 28 активистов, чтобы привести в порядок места, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны и труда, первоцелинники, основатели города.

Организатором акции «Долг памяти» выступило военно-патриотическое объединение «Океан». К нему присоединились военно-патриотические клубы «Арлан» и «Арыстан», дом самодеятельного народного творчества «Алые паруса» и горно-технический колледж.

- Наше объединение уже 7 лет ухаживает за шестнадцатью могилами ветеранов войны, - рассказал корреспонденту «НГ» руководитель ВПО «Океан» Владимир ИСАЕВ. - 8 могил на мусульманском кладбище и 8 могил - на православном. Они были заброшенными,  мы их восстановили. А в этом году ветеран войны Иван Иванович Дьячков создал краеведческий музей и составил список всех ветеранов Рудного. Могилы многих из них не найдены еще. А он хочет, чтобы никто не был забыт. Вот мы и решили организовать акцию, чтобы привести в порядок все могилы ветеранов и по-возможности найти места, где захоронены все ветераны из списка Дьячкова. Нашу акцию поддержали имам и протоиерей православной церкви, которые в своих проповедях призывают рудничан принять участие в ней.

В этом году акция прошла в три этапа. На первом открыли штаб, на втором привели в порядок 16 могил, над которыми держит шефство ВПО "Океан". И на третьем впервые решили привести в порядок все могилы на «аллее ветеранов».  А летом участники акции будут искать и восстанавливать могилы ветеранов, заниматься безымянными могилами.

Сегодня в акции основной ударный день по уборке могил. Когда корреспонденты «НГ» посетили кладбище, работа на нем уже шла. Молодые ребята аккуратно сгребали мусор, выравнивали и красили ограды. На кладбище оказалось много заброшенных, заросших бурьяном могил. Где-то сохранились таблички с фотографиями и именами, только прочесть на них уже ничего нельзя. О том, что здесь похоронен ветеран войны, говорит только красная звезда на памятнике.

- Все, кто сегодня приехал на кладбище, делают хорошее дело, - отметил участник акции Дмитрий САВКИН. - Для меня эта акция - дань памяти, уважения людям, которые прошли через войну. Уже давно пора было сделать эту работу. И очень хочется привлечь в этому делу как можно больше неравнодушных людей. Чтобы все помнили и гордились.

Активисты убирают все могилы, которые находятся в плачевном состоянии, вне зависимости от того, похоронен там ветеран войны или первоцелинник. 

- Акция стартовала 16 апреля, - рассказала соруководитель ВПО «Океан» Татьяна ИСАЕВА. - Сначала мы выехали на кладбище и тут на месте пытались идентифицировать именно могилы ветеранов ВОВ. Но потом стало ясно, что это невозможно, потому что много безымянных могил. И в целом оказалось, что на «аллее ветеранов» много запущенных захоронений, которые требуют ухода. Поэтому мы решили, что будем приводить в порядок всю аллею. Уберем мусор, покрасим оградки, восстановим кресты. Также мы составляем списки, кто и где захоронен. Очень хотим сегодня все закончить, чтобы к Дню Победы «аллея ветеранов» была чистой.

На костанайском кладбище тоже много безымянных, заброшенных могил ветеранов ВОВ. Но пока в областном центре нет активистов, готовых навести порядок на них.