В автопробеге «Я помню, я горжусь!» приняли участие более 45 единиц автомототранспорта

Автоколонну возглавила "Победа"
7 мая 2014, 15:28 |  Общество

Маршрут автопробега, который прошел в Костанае 7 мая, проложили по памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной и подвигами горожан. Стартовал пробег от парка Победы. Возглавил колонну автомобиль "Победа".

Автоколонна сделала остановку возле доски в память о боевых и трудовых подвигах женщин в годы войны, которая установлена на здании № 117 по пр. Аль-Фараби. Следующий адрес - пр. Аль-Фараби, 92. Здесь висит доска в память о Герое Советского Союза Афанасьеве В. С. Участники пробега также посетили мемориальные доски Героев Советского Союза Парадовича А. И., Баймагамбетова С. Б., Темирбаева С. Н., Кравцовау Г. М., Почетного гражданина Костаная Щербинина И.С.

Автомобили и мотоциклисты остановились и у бюстов дважды Героям Советского Союза Леонида Беды и Ивана Павлова, а также посетили место отправки на фронт 151 стрелковой бригады (ул. Алтынсарина, 109).

Большой интерес горожан вызвал автомобиль «Победа», который ехал в колонне первым. Его хозяин - житель Костаная Юрий ОБЕРЕМКО. Автомобиль он с отцом приобрел 3 года назад, выезжает на нем очень редко, но принять участием в таком пробеге Юрий посчитал своим долгом.

- У моего деда была такая машина, в детстве я часто ездил с ним на ней. Поэтому и решил приобрести эту машину, долго ее восстанавливал и до сих пор что-то приходит делать, - рассказал «НГ» Юрий Оберемко. - В пробеге вместе со мной едет сын друга Ярослав. Участие в пробеге посвящаю своему прадеду, ветерану войны Назару Акимовичу Оберемко.

Вторым в колонне ехал менеджер фирмы «Бомбардир» Василий ПАПИН на вездеходе.

- Таким образом я решил почтить память деда Василия Каргаполова, который воевал на этой войне и сейчас похоронен в Тарановском районе. День Победы для меня - святой праздник, - сказал он корреспонденту «НГ».

Выстроившись в колонну участники на автомобилях и мотоциклах отправились по маршруту - с остановками около памятников и мемориальных досок в память о боевых и трудовых подвигах участников ВОВ для возложения цветов. 

Как сообщила представитель Центра молодежных инициатив Жанна ТЫНЫМБАЕВА, кульминационным стал момент, когда в небо запустили 7 голубей и 69 шаров.

- Цифры не случайны, 7 – это не только сегодняшняя дата и священное число для Казахстана, но и символ мира. А 69 – годовщина Великой Победы, - пояснила Жанна ТЫНЫМБАЕВА.

Ярослав, самый юный участник автопробега