В Костанае прошло открытое первенство области по фигурному катанию

Мария Стрижак заняла 2 место в 3-м юношеском разряде

6 мая 2014, 16:24 |  Спорт

В Костанае работает только секция фигурного катания, причем она частная. Но тренер Елизавета ЧОБИ каждый год организует соревнования для своих воспитанников.

Она регулярно приглашает гостей из других городов Казахстана и старается вывести костанайских фигуристов на турниры в другие регионы. В этом году открытое первенство области прошло уже в третий раз.

На костанайский лед вышли около 60-ти юных фигуристов из Костаная, Рудного, Павлодара и Астаны. Победителей выявляли в 7 группах. В разряде «Курсовки» выступали самые юные участники в возрасте от 4-х до 10 лет. В их катании оценивали только выполнение отдельных элементов. В разрядах «Юный фигурист», 3-й юношеский, 2-й юношеский, 1-й юношеский, 2-й спортивный и 1-й спортивный оценивали уже программы, представленные спортсменами.

- Основную массу участников составили дети в возрасте до 8 лет, - рассказала «НГ» Елизавета Чоби. - Юных участников было много, каждый стремился показать все, чему научился. Я довольна результатами своих воспитанников - они завоевали 10 медалей. Это хороший показатель.

Самая маленькая участница Анель Абдихалыкова заняла 3 место в группе «Курсовки» в категории 4-5 лет. В этой же группе второй стала Елизавета Фомина, а первое место заняла Римма Ованян. В категории 6-7 лет в группе «Курсовки» Рузана Ашимова стала первой, Ксения Нестеренко - второй, Алла Кан - третьей. В этой же группе среди мальчиков Савелий Лим занял 1 место.

В категории 8-10 лет София Ниязбаева заняла 1 место. В разряде «Юный фигурист» медаль высшего достоинства завоевала Сабина Дуйсембаева. В 3-м юношеском разряде Мария Стрижак стала второй. Во 2-м спортивном разряде Дана Барсакбаева заняла 1 место, Анастасия Костина - второе. В 1-м спортивном разряде победитела спортсменка из Рудного Полина Рубцова. 2 место у Софии Сергеевой, 3-е - у Регины Шакуровой.

Кроме соревновательной части, костанайские фигуристы подготовили два показательных выступления, которые показали на открытии и закрытии соревнований. В постановке «Барбарики» было задействовано 30 спортсменов. Как отметила Чоби, она постаралась сделать постановку, чтобы в ней могли участвовать даже самые юные и начинающие - те, кто еще не участвует в соревнованиях.

- Детям всегда нравятся показательные номера, - отметила организатор турнира. - Они выходят на них расслабленные и танцуют в свое удовольствие. Когда же идет соревновательная часть, то все волнуются, переживают. Поэтому я задействую начинающих, чтобы они окунулись в атмосферу соревнований, почувствовали лед. Ну и еще один плюс показательных выступлений - мы готовим их для гостей, для родителей.

Второй показательный номер был исполнен в стиле хип-хопа. Его танцевали 10 спортсменов уже более профессионального уровня.

Сейчас костанайские фигуристы готовятся к республиканским соревнованиям, которые пройдут в Астане с 16 по 18 мая.