Булат МУСТАФИН: Сепаратизм рассудка

«Вероятно, недалек тот день, когда в правительстве Казахстана создадут Министерство правды»
6 мая 2014, 11:42 |  Мнения

С 6 мая за распространение «заведомо ложной информации» казахстанцы могут быть лишены свободы на срок до 10 лет. Изменения в УК РК введены законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности органов внутренних дел».

Примечательно, что столь жесткие меры присутствовали в проекте нового Уголовного кодекса, где была предусмотрена ответственность за клевету, то есть за распространение заведомо ложной информации, а также за распространение слухов. Пока консервативная часть общества с тревогой гадала, пройдет ли данная редакция через Парламент, оказалось, что прогрессивные депутаты уже приняли новшества в другом законопроекте. 

Кроме того, благодаря новому закону Генпрокуратура может без суда заблокировать Интернет и/или мобильную связь по всей стране всего за несколько часов. По всей вероятности проблемы экономики и социальной сферы, из-за которых периодически радикализируются отдельные группы казахстанцев, в нашу колыбель стабильности попадают исключительно через Всемирную сеть, подконтрольную американским спецслужбам. После чего вирусная информация распространяется внутри страны подлым и изощренным способом – посредством SMS.

Настораживает, что закон о блокировке интернет-сайтов без решения суда был пару месяцев назад принят и в России, где даже предложили создать собственную сеть – аналога Интернета – под названием «Чебурашка». Учитывая приверженность казахстанских новаторов ко всему кремлевскому, боюсь предположить, как будет называться отечественный проект в случае его создания. Если отталкиваться от размера ушей Чебурашки, то наша информационная сеть вполне может именоваться «Ұзын құлақ».

Не совсем понятно, а точнее, совсем непонятно, как надзорные органы будут уличать то или иное лицо в заведомой «ложности» распространенной им информации? Ведь информацией может быть и мнение человека. А раз уж Конституция у нас гарантирует свободу выражения мнений, думается, данные поправки должны были признать антиконституционными ещё на стадии обсуждения. Тут одно из трех: или этого обсуждения в принципе не было, или Конституция в Казахстане предполагает, а власть имущие располагают, или все-таки яйца появились раньше петуха.

Видимо теперь в Казахстане монополией на распространение заведомо правдивой информации обладает лишь государство. И, вероятно, недалек тот день, когда в правительстве создадут Министерство правды - привет Джорджу Оруэллу. Хотя прозорливость английского писателя меркнет в сравнении с дальновидностью нашего Лидера нации, который ещё лет 30 назад в журнале «Дружба народов» точно подметил: «Пышные юбилеи, парадный стиль руководства, помпы, фимиам – вот антураж авторитарности. Гласность ей не нужна, гласность обнажает её ничтожность, казёнщину, серость, неспособность оригинально мыслить, принимать смелые решения, идти по революционному пути. Эволюция, медленная, затратная - вот её удел... ».

Ужасы Украины позволяют казахстанским властям кивать в её сторону - мол, вот к чему могут привести либерализация законодательства, свобода слова, социальные сети и вообще всякое инакомыслие. Как человек, любящий Родину, я согласен с тем, что в Казахстане не место сепаратизму. Но что делать с теми наверху, у кого сепаратизм сидит в головах, где разум которых явно обособился от головного мозга? Иначе чем объяснить, что новости с казахстанского Олимпа стали схожими с фронтовыми сводками: что ни день то очередная победа закона над здравым смыслом.