В Костанайской области готовятся к заселению два арендных многоэтажных дома

12 февраля 2009, 15:34 |  Общество

«Наша Газета». В рамках госпрограммы строительства жилья в Костанайской области сдан под ключ арендный многоэтажный дом в Рудном и завершаются отделочные работы в арендном доме в Костанае.

Как сообщила «НГ» и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Сара УМАРОВА, в Рудном люди смогут заселиться в арендуемые квартиры сразу после того, как экспертная комиссия городского акимата определит список новоселов. Многоквартирный 9-этажный дом с квартирами малосемейного типа, который пустовал более 10 лет, отремонтировали, затратив 260 млн тенге из республиканского бюджета. Квартиры в нем получат одинокие матери, инвалиды, сироты и бюджетники.

В Костанае, в бывшем общежитии КГУ по ул. Пушкина, разместятся 126 семей. Кто именно будет проживать в арендных квартирах, тоже пока неизвестно. Как сообщила Умарова, по плану заселяться в эти квартиры будут в марте-апреле текущего года, после того как завершатся отделочные работы. Всего на ремонт здания потратили более 300 млн тенге из республиканского бюджета.

Расчет стоимости арендной платы будет зависеть, в частности, от сметы строительства и площади квартиры. Как предполагает Сара Умарова, 1 кв. м обойдется арендаторам в 80-100 тенге. Кроме этого временные хозяева должны оплачивать коммунальные услуги. Приватизировать такие квартиры нельзя, временный владелец заключает контракт на аренду на определенный срок. При необходимости его можно либо продлить, либо расторгнуть.

В 2009 году в Рудном планируется ввести в эксплуатацию еще один 4-этажный арендный дом (50 квартир), а также по одному арендному дому в четырех районах области: Наурзумском, Амангельдинском, Камыстинском и Костанайском. В 2010 году планируют завершить строительство 5-этажного дома в Аркалыке и домов в семи районах области. Для арендного жилья будут использоваться недостроенные объекты.