Приговор по делу экс-председателя горсуда Костаная оставили без изменения

Адвокаты до последнего момента верили, что приговор изменят
5 мая 2014, 14:58 |  Криминал

5 мая в Костанайском областном суде вынесли постановление по апелляционной жалобе адвокатов и бывшего судьи Самалбека МУХТАРОВА. Напомним, на прошлом заседании апелляционной коллегии был допрошен Сергей Лапыренок - главный свидетель по делу экс-председателя Костанайского городского суда.

Допрос свидетеля, объявленного в межгосударственный розыск по обвинению в совершении уголовного преступления, вели в онлайн-режиме - по скайпу. Лапыренок изменил показания, данные им в ходе следствия, поэтому адвокаты ожидали, что изменится и позиция гособвинения. Однако представитель облпрокуратуры Танзиля АБЗУЛЬМИНОВА осталась при прежнем мнении.

- Лапыренок сказал, что он не давал взятку в размере 130 000 тенге по иску его супруги, - отметила она. - Мы считаем, это связано с тем, что он сам хочет уйти от уголовной ответственности, поскольку именно по этому факту в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Дача взятки" и он объявлен в розыск. Более того, по скайпу мы не смогли установить его личность. Не взята с него расписка. Поэтому приговор нужно оставить без изменения, так как имеется вся доказательная база.

Адвокаты Самалбека Мухтарова почти 2 часа во время прений доказывали, что приговор суда первой инстанции несправедлив и нарушает права их подзащитного. По их мнению, с самого начала со стороны КНБ были проведены провокационные действия. Под сомнение поставили существование долга Лысенко Кальмухамедову. Рассказали о том, что тот же Кальмухамедов во время дачи показаний в суде не представил документ, удостоверяющий личность, более того, в материалах КНБ он проходит то свидетелем, то потерпевшим, а порой и понятым. Непонятными они посчитали и ответы Кальмухамедова о том, чьи деньги были использованы для дачи взятки - КНБ или самого Кальмухамедова, так как он давал и те, и другие показания. Адвокаты просили оправдать Мухтарова.

Напомним, 17 февраля суд № 2 Костаная приговорил Мухтарова к 7 годам лишения свободы. Этот приговор апелляционная инстанция оставила без изменения. Изменила только в плане вещественных доказательств - предмет взятки (100 000 тенге) обратили в доход государства.

- Не поняли, зачем нужно было допрашивать Лапыренка, проводить несколько заседаний, если ничего в приговоре не изменили, - в сердцах произнесла после оглашения постановления адвокат Айгуль МУХТАРОВА.