Волонтеры прекратили поиск пропавшей в Рудном 7-летней девочки

Волонтеры на въезде в Рудный / Фото из архива "НГ"
3 мая 2014, 11:52 |  Общество

2 мая в соцсетях было распространено заявление от имени волонтеров, занимавшихся поиском пропавшей 24 апреля Виктории Ганя, о прекращении деятельности. 

"С сегодняшнего дня (02.05.2014 г.), деятельность волонтеров прекращается! В связи с тем, что появились так называемые "черные" волонтеры, правоохранительные органы запретили волонтерам выходить на поиски девочки", - говорится в сообщении добровольца Виктории Волконской, которое она разместила на страницах региональных групп в соцсетях. 

Далее Виктория пишет: "От себя хочу сказать, что конечно мы многое не успели....Но к сожалению больше ничего мы сделать не можем. Мы верим что девочку найдут, и найдут живой, и будем верить до конца. Всем огромное спасибо за поддержку и помощь в поисках!"

В полиции заявляют, что никакого запрета на поиски волонтеров нет, а сообщения в соцсетях о якобы запрете со стороны правоохранительных органов не более чем очередные домыслы. В течение 10 дней с момента начала поисков на форумах и страницах в соцсетях было немало противоречивой и недостоверной информации. Полиция призывает не распространять слухи.

Пропавшую девочку Викторию Ганя по прежнему ищут полицейские. В понедельник, 28 апреля, пресс-служба ДВД Костанайской области объявила о вознаграждении в 1 млн тенге за достоверную информацию о местонахождении пропавшей.

Уже обследована территория до Тарановского района по дороге Рудный - Тобол. Побережье реки Тобол обходят утром и вечером. Обошли дачные общества, промышленную зону, все лесопосадки вокруг города. Более 300 полицейских обходят квартиры в Рудном, работают со всеми подучетными лицами, в том числе с наркоманами, алкоголиками.

Вместе с тем, мама пропавшей девочки Мария Остапенко решила прибегнуть к помощи экстрасенсов. На ее имя открыт счет в банке, где собирается сумма для оплаты экстрасенса из Москвы.