Костанайцы с размахом отпраздновали день единства народов Казахстана

Андрей ДЕМЕНОК
Влада ИЛЬИНА

1 мая 2014, 15:22 |  Общество

 1 мая центр Костаная был как многолюден, так и многонационален. С самого раннего утра  сюда начал стягиваться народ. К 11 часам, когда и начиналось официальное празднество, центральная площадь была похожа на гигантский муравейник. Праздновали и в других районах областного центра.

- Я решила сегодня прийти пораньше, - рассказала  "НГ" жительница костаная Светлана Забияка, которая уже с утра прогуливалась с дочкой в праздничном сити-центре. - Несмотря на то, что сегодня выходной, и можно поспать подольше, мы решили приехать сюда. Мы живем в многонациональной стране, этот праздник для нас особенно важен. На мой взгляд, такие праздники - это очень важно для подрастающего поколения.

В 11 часов на сцене у шахматного клуба началась концертная программа. Перед ней  глава области Нуралы Садуакасов поздравил костанайцев.

- Наша страна основана на идеи толерантности, -сказал он. - Единству нас учили годы войны, освоения целины и многое другое, что выпало на долю наших родителей. Поэтому мы должны чтить и приумножать те идеи, которые впитаны нами с молоком наших матерей.

Затем на сцену со своими номерами вышли представители национальных общин. Особый акцент ставился на представителей украинской диаспоры. Так как в свете последних событий им было особенно важно донести до нас  идею толерантности. Белорусская диаспора в составе которой выступала начальник управления образования Алия Туткараева. Белорусы  сделали определенный микс из самых известных национальных писем. Корейцы представили свое национальное боевое искусство — тхэквандо.  Чечено-ингушская диаспора станцевала зажигательную лезгинку. Представители таджикской, греческой, русской диаспор порадовали костанайцев национальными песнями.

Тем временем народ все прибывал и прибывал. На площади перед акиматом, было уже не протолкнуться. Костанайцы с интересом разглядывали экспозицию «Освоение целины», которая представляла собой имитацию маленького целинного поселка. Здесь разыгрывались целые представления, от агитационной работы того времени, до интернациональных свадеб.

- Мы решили показать, как игрались интернациональные свадьбы тех лет, - рассказал "НГ" главный режиссер театра кукол Геннадий Иванов. - В нашем представлении жених казах сватает невесту украинку. Во времена целины подобных историй было огромное количество.

Помимо представлений в «Целинном городке» была также представлена коллекций автомобилей тех лет, где главным экспонатом  являлась ГАЗ-14, в простонародье «Чайка». Автомобили пришлись по душе как детям, так и взрослым. Здесь разыгрывались целые сражения за право сфотографироваться на фоне легендарных авто.

Неподалеку от «Целинного поселка» расположились мастера старинных национальных ремесел, которые прямо на глазах костанайцев создавали из глины и дерева предметы домашнего обихода.  

На перегороженной в связи с праздником улице Алтынсарина разместилось уютное летнее кафе. Где продавали шашлык, прохладительные напитки и другие разные лакомства.

На площади перед Сити-центром костанайцы соревновались в караоке, выбирали Мистера-этно 2014, а боевые школы нашего города представили свои показательные выступления.

На Бульваре молодежи в районе КСК тоже прошел праздничный концерт с участием музыкальных и танцевальных ансамблей школы детского творчества, танцевальных групп «Индиго», «Алтынай», вокально-инструментального ансамбля «Айналайын» и других творческих коллективов. Юные артисты порадовали публику улыбками, яркими костюмами и живым вокалом. Гостей праздника поздравили директоры школ, сотрудники колледжей района и бизнесмены. 

- Первого мая погода всегда яркая, ясная, добрая, потому что мы с радостью отмечаем этот праздник, -  заявила директор школы номер 22 Ирина Сердобинцева.

Также во время концерта наградили почетными грамотами активистов спортивной и культурной жизни района.

Пока зрители наслаждались праздничной программой, молодежь устроила футбольный матч и другие спортивные игры, а дети оккупировали батут и тянули родителей к ларьку со сладкой ватой.