Аким Камыстинского района отказался от приобретения служебного Prado

Жанабай Бисимбаев. Поручение купить новый автомобиль ему дал аким области

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 апреля 2014, 09:52 |  Общество

Эту информацию 30 апреля «НГ» подтвердил руководитель аппарата акима Камыстинского района Ибрагим БЕКМУХАМЕДОВ. А 28 апреля о том, что районный акимат отказался от покупки «Прадо», на аппаратном совещании заявил аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ.

И подчеркнул: «Не после публикаций в СМИ». Говоря об обновлении материально-технической базы разных ведомств, глава региона коснулся и ситуации с нашумевшей покупкой.

- Не стоит бояться, что нужен автомобиль, материально-техническую базу необходимо поддерживать, - отметил Садуакасов. - То, что СМИ раструбили, что в Камыстинском районе приобретается машина и это выходит за рамки положенного, это нормально. Лет 5 назад, когда в более сложных финансовых условиях, покупались автомобили, на это никто не обращал внимания. Сегодня на это обращают внимание, мы движемся вперед. Ничего в этом страшного абсолютно нет. Кстати, этот автомобиль в Камыстинском районе не приобретен, хотя я давал поручение его приобрести. Я думаю, что здесь регионально мы можем определять, в каких районах на каких машинах можно ездить, в зависимости от природно-климатических условий и отдаленности района. Я думаю, в этом смысле ничего страшного не происходит. Да, у нас есть автомобили своего производства, на это нужно обращать внимание. Кстати, в Камыстинском раойне мы отменили покупку не из-за публикаций, а из-за того, что на самом деле деньги нужно были для соответствующего ремонта. А машину мы обязательно приобретем.

Для какого «соответствующего ремонта» срочно потребовались деньги, глава региона не объяснил. Не прояснили ситуацию и в акимате Камыстинского района.

- Автомобиль не приобрели, - подтвердил «НГ» информацию Ибрагим Бекмухамедов.

На вопрос о том, куда пошли бюджетные средства, предназначенные для покупки автомобиля (а это почти 13 млн тенге), Бекмухамедов ответил: «Без комментариев».

Читайте также: Не роскоши ради, а проходимости для