Евгений ШИБАРШИН: «Благо для народа»

"Руководитель Казахстана сформулировал и внутренние критерии определения успешности ЕвразЭС"
30 апреля 2014, 07:30 |  Мнения

Евразийский экономический союз начинает обретать идейную целостность. Такое впечатление сложилось от недавнего выступления президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Московском госуниверситете.

До последнего времени смысл евразийской интеграции выражался в сочетании абстрактных формулировок типа «мы с Россией и Беларусью исторически обречены быть вместе» с прагматичным посылом «общее экономическое пространство даст огромный рынок».

Идеи понятные и привлекательные, но интегрирование идет, а казахстанцы только слышат статистику увеличения взаимного товарооборота и переживают неприятные чувства от роста цен на товары повседневного спроса. Сложная технология согласования интересов, которую ведут официальные эксперты трех стран, остается за кадром, и широкой публике остается либо строить догадки об их (экспертах) полной некомпетентности, либо соглашаться с противниками интеграции.

И вот главный инициатор Евразийского союза приехал в МГУ, где 20 лет назад вбросил эту идею, и решил уточнить свой замысел. Дело не в том, что Назарбаев вынужден спасать свое «дитя», которое по причине недоношенности родилось уродливым. 20 лет жизни после политического упразднения СССР показали, что рвать экономические связи между бывшими советскими республиками нет смысла. Они сложились объективно, их нужно только адаптировать, исходя из смены форм собственности и с учетом прямого вхождения новых суверенных государств в мировую систему. 

Кстати, именно эти факторы Назарбаев назвал в качестве аргумента для тех, кто в Евразийском союзе видит «реинкарнацию» Советского Союза. Попутно заметив, что в мире сейчас много различных региональных союзов государств, «но ни один из них не вызывает таких неоднозначных оценок, как формируемый Евразийский экономический союз». 

- В таких негативных оценках я вижу, с одной стороны, попытки закамуфлировать опасения, что Евразийский экономический союз имеет потенциал стать довольно сильным конкурентом другим центрам глобальной экономической гравитации, - заявил глава Казахстана. - По сути, говоря языком права, речь идёт о приёмах недобросовестной конкуренции в глобальном масштабе… С другой стороны, шквал различных нелепиц только подчеркивает потенциал и перспективы идеи евразийской интеграции.

Кому адресованы данные аргументы, понятно, и Назарбаев это сделал, пожалуй, впервые, но в его выступлении есть еще один очень важный момент. Вместе с постановкой цели для нового союза - войти «в первую тройку лидеров интеграционных объединений мира» - руководитель Казахстана сформулировал и внутренние критерии определения успешности ЕвразЭС:

- Евразийский экономический союз должен быть не бременем, а благом для народов и всех национальных экономик. У нас должна быть чёткая система индикаторов, измеряющих влияние евразийской интеграции на рост уровня жизни населения, производительность и конкурентоспособность экономики. 

Назарбаев считает, что только придерживаясь такого подхода, можно обеспечить привлекательность «евразийского выбора» и навсегда отсечь любые сомнения насчет судьбоносных целей Евразийского экономического союза.