Николай ВОРОНИН: Деньги на ветер

«Многие ли из нас знают, где в прошлом году проводилась выставка ЭКСПО?»
27 апреля 2014, 10:11 |  Мнения

На мысль поговорить о международной выставке ЭКСПО-2017 меня натолкнула одна цифра - 10 млрд тенге. Именно такая сумма в очередной раз дополнительно выделена на организацию и проведение выставки при недавней корректировке бюджета на 2014 год. 

Я не сомневаюсь, что до 2017 года такие дополнительные вливания будут еще не раз. Дело в том, что идею проведения выставки в Астане активно поддерживает Нурсултан Назарбаев. А у нас сложилось неписанное правило- любое слово или любой посыл президента не должны подвергаться мало-мальскому сомнению.

Астана опередила французкий город Льеж и выиграла право на проведение ЭКСПО-2017 якобы благодаря теме - энергия будущего или «зеленая» энергия. Но где она, «зеленая», если Казахстан около 42% энергии вырабатывает из угля, 17% - из нефти, 39% - из газа? Доля возобновляемых источников энергии составляет всего 0,2%. 

Дело оказалось в другом. При подаче заявки на проведение ЭКСПО-2017 представители казахстанской делегации указали сумму затрат, планируемую для организации и проведения мероприятия, в 1,25 млрд евро, или 242,3 млрд тенге (по тогдашнему курсу ). Для сравнения: Льеж был намного скромнее и указал сумму всего в 600 млн евро. 

Нам опять втолковывают, что мероприятия такого уровня повышают имидж страны. Вообще все действия казахстанских властей на повышения имиджа, начиная от пресловутого председательства в ОБСЕ, саммита этой организации и заканчивая приобретением именитых велосипедистов, чтобы одеть их в майки с надписью «АСТАНА» становится своеобразной идеей фикс: раз уж дома не уважают, так пусть хотя бы за рубежом о нас думают хорошо. И денег на это не жалеют.

Что касается пиар-кампании для узнаваемости принимающей стороны, давайте зададим простой вопрос: многие ли из нас знают, где в прошлом году проводилась выставка ЭКСПО? Или о том, где она будет проводиться в будущем году? Так что деньги, затраченные на подобные мероприятия, похоже, выбрасываются на ветер. Говорят, что деньги можно бросать на ветер, если он встречный. Потому что ты же их и поймаешь. У нас почему-то бросают только в попутном направлении. Конечно некоторая часть их осядет в карманах коррумпированных чиновников, но остальные просто вылетят в трубу. 

Может, мои понятия устарели, но я всегда считал, что на выставках обычно представляют лучшие достижения науки и техники, произведения искусства, результаты работы коллектива завода, фабрики, сельскохозяйственного предприятия и т. д. В нашем случае, раз выставка международная, то должны представить достижения страны. Я не могу понять, что организаторы планируют показать в Астане. В самом деле, не выставят же в качестве экспоната бочку с нефтью. Да и к «зеленой» энергии нефть отношения не имеет. 

А чтобы показать иностранцам наши достижения, достаточно привезти их в любую точку, отдаленную от Астаны. Или же на алматинскую барахолку, являющую собой ЭКСПО-Китай. Вот это на самом деле и есть выставка «достижений» казахстанской экономики. Имиджевые проекты приносят славу, почет и уважение не стране, а лично власть имущим. Видимо потому они и проводятся у нас так часто.