Менявшим фальшивые купюры в магазинах и такси костанайцам грозит 8 и 6 лет лишения свободы

Викторов находится под арестом, Батюцкий - под подпиской о невыезде
23 апреля 2014, 13:36 |  Криминал

23 апреля в суде № 2 Костаная начался процесс по обвинению 42-летнего Юрия ВИКТОРОВА и 25-летнего Сергея БАТЮЦКОГО в организации подпольного цеха по изготовлению поддельных денежных средств. Оба сразу признали вину, отметив, что раскаиваются и просят строго не наказывать.

Поэтому дело было рассмотрено в упрощенном порядке, без вызова и допроса свидетелей и изучении материалов.

Дело фальшивомонетчиков расследовала финполиция. Задержать их помог житель Костаная, таксист Валерий ДОРОЖИНСКИЙ, который стал одним из потерпевших в результате действий обвиняемых.

- В тот день я стоял возле магазина-бара «Океан», - сообщил он суду. - Ко мне подошли двое мужчин и попросили отвезти до ЦУМа. Я сказал, что это стоит 350 тенге. Когда подвез к пункту назначения, они протянули мне 2000 тенге. Я дал сдачу 1500 тенге купюрами и стал считать копейки. Клиенты не стали ждать мелочь и ушли. Этот факт меня насторожил, я начал рассматривать двухтысячную купюру. Она оказалась фальшивкой. Когда посмотрел на улицу, моих клиентов уже не было. Я вернулся к магазину «Океан», решив, что потерпел убытки. Через часа два ко мне вновь сели эти же двое мужчин и попросили отвезти их. Я им в ответ: "Я уже отвозил вас, верните мои 1500 тенге".

Батюцкий и Викторов сначала заявили, что не понимают, о чем он говорит. Потом Батюцкий решил вернуть деньги, но Викторов был против и попытался выйти из машины. Дорожинский схватил за рукав Батюцкого и позвонил в полицию. Полицейские и задержали убегающего Викторова во дворе дома, в котором расположен магазин «Океан».

Во время допроса они рассказали, что купили принтер в магазине и с его помощью сканировал банкноты номиналом 500, 1000 и 2000 тенге, распечатывали подделки на бумаге. Купюры не получались, но они применили лак для ногтей и купюры стали принимать в такси и магазинах. Мужчины на фальшивые деньги покупали продукты питания, а сдачу брали настоящими купюрами. Потом фальшивые деньги обнаруживались в банках второго уровня, либо полиция задерживала людей, которые взяли купюры у фальшивомонетчиков.

- Мужчины попросили меня подвезти, я согласился, взял 500 тенге, - рассказал потерпевший Ерлан КУАНЫШБАЕВ. - Они дали 2000 тенге, я дал сдачу. На второй день пошел в здание Нацбанка, чтобы заплатить за детский сад. Там меня задержали полицейские, так как из трех двухтысячных купюр одна была фальшивой. Я вспомнил, что это была та купюра, которую дали клиенты.

Государственный обвинитель Елена ПУСТОВИТ во время прений просила суд учесть в действиях Викторова опасный рецидив. За его плечами три судимости: за кражу и грабеж. Она попросила признать обоих подсудимых виновными в изготовлении или сбыте поддельных денег, а также в мошенничестве.

- Прошу суд назначить Викторову 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Батюцкого приговорить к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, - сказала Елена Пустовит.

Потерпевшие просили не наказывать фальшивомонетчиков строго.

Приговор будет вынесен завтра, 24 апреля.