Вместо засохших деревьев в Костане вновь сажают новые

Вдоль ул. Карбышева деревья высаживают с явным нарушением технологии

Ольга ГОРАЙ

23 апреля 2014, 12:00 |  Общество

Вдоль реконструированных в последние годы дорог подрядные организации убирают засохшие саженцы и высаживают новые. Судя по тому, как это делают, эти деревья тоже не приживутся.

В этом году в Костанае на озеленение из бюджета выделено 25 млн тенге. На эти средства ТОО «Тазалык-2012», выигравшее тендер, планирует высадить в черте города 2600 деревьев разных пород. В прошлом году  предприятие приобрело машину для посадки деревьев.

- У нас есть специальная машина, хотелось бы максимально ее использовать, - объяснил "НГ" директор ТОО «Тазалык-2012» Александр КУШНИР. - Машина позволяет выкопать высокий саженец с большим комом земли, чтобы не повредить корневую систему, и безболезненно пересадить его. Из всех пересаженных деревьев не приживаются в среднем 3-4 %. Мы стараемся покупать большие саженцы - до 4 м в высоту - чтобы сразу был вид и не пришлось ждать 10 лет, пока дерево вырастет.

Работники ТОО этой весной уже высадили деревья по ул. Текстильщиков и на бульваре Молодежи. Планируют до 9 мая закончить работу в парке Победы. Кроме того, будут обновляться посадки вдоль пр. Абая, в Центральном сквере и по ул. Победы.

- Задание на высадку деревьев нам дает отдел ЖКХ, они указывают улицы, парки, скверы. - отметил Кушнир. - Ну и производим замену деревьев в тех местах, где  они не прижились. Заново предстоит посадить сосны по ул. Промышленной. В прошлом году мы там высадили саженцы, а жители зимой, под новый год, их вырубили.

По словам Кушнира, в Костанае появятся березы, пирамидальные тополя, липа, рябина, боярышник. Если за год дерево не приживется, ТОО заменят его на новое за свой счет. После этого деревья передают под опеку подрядных организаций, которые будут ухаживать за саженцами. В этом году на эти цели из бюджета выделено 18,8 млн тенге.

Посадкой деревьев занимается не только ТОО «Тазалык-2012». При реконструкции улиц старые деревья вырубают, взамен высаживают новые. На саженцы у подрядчиков такой же срок гарантии - 1 год. Но, как показывает практика, после реконструкции, улицы остаются без зелени. Ежегодно весной вдоль улиц Каирбекова, Бородина, Победы, Амангельды, Баймагамбетова, Карбышева, Беды, Маяковского деревья высаживают заново. Реконструкцию здесь делали 4-5 лет назад. Вдоль ул. Амангельды уже третий год пытаются вырастить сосны, но они засыхают. В этом году только на небольшом участке - от ул. Дулатова до ул. Алтынсарина - коррнеспонденты "НГ" насчитали 3 зеленых сосны, остальные надо выкорчевывать.

- Вдоль улицы Карбышева начали высаживать деревья, - пожаловался "НГ" житель Костаная Александр ЛАУШКА. - Но разве так можно сажать? Лунки очень маленькие, саженцы привозят без кома земли. Береза никогда в таких условиях не приживется. И такую картину я наблюдаю каждый год.

Лунки, в которые сажают деревья в диаметре не больше 40 см и в глубину на полтора штыка

Корреспонденты «НГ» посетили улицу Карбышева как раз в тот момент, когда подрядная организация ТОО «АБЗ+» производила посадку. Лунки в диаметре не больше 40 см, в глубину - на полтора штыка лопаты. Саженцы березы привезли с маленьким комом земли, но и тот при посадке убрали. Деревья просто присыпают землей, не обкапывают и не делают лунок. Как только мы подошли к рабочим, они тут же показательно стали обкапывать саженцы.

- Почему лунки делаете такие маленькие? - спросили мы.

- Какие нам сделали лунки, в такие и сажаем, их делала другая бригада, - ответил рабочий.

- Деревья же не приживутся...

- Нам сказали высаживать, указали место, сделали лунки, вот мы и сажаем.

Как выяснила «НГ», для обновления посадок подрядные организации берут саженцы березы в ГУ «Пригородное» бесплатно.

- Согласно письму, подписанному заместителем акима Костаная Валерием Полешко, мы отпускаем для ТОО «АБЗ+» и ТОО «Тазалык-2012» на озеленение Костаная 4 000 саженцев, - пояснил директор ГУ «Пригородное» Леонид ОВЧАРЕНКО. - А ежегодно по области нами отпускается в пределах 20 000 саженцев бесплатно. Подрядные организации берут саженцы, которым уже лет 8-10. Такие деревья можно высаживать, если есть специальное оборудование, а если сажать вручную, то лучше брать саженцы в возрасте 2-4 года.

Коммерческим организациям и населению саженцы южного тополя в «Пригородном» продают по 600 тенге, березы, ивы, рябины, боярышника - по 400 тенге. Если бы подрядчики платили за замену каждого неприжившегося дерева из своего кармана, то вряд ли они засыхали бы в таком количестве. Получается, что на разведение и выращивание саженцев работники питомников десятилетиями вкладывают свой труд и бюджетные средства, а подрядные организации ежегодно "хоронят" тысячи деревьев, чтобы вновь потратить бюджетные деньги на новое озеленение.

Так выглядят вновь посаженные саженцы березы по ул. Карбышева

Вместе с саженцами в лунки складывают и мусор

Работники ТОО "АБЗ+" производят посадку саженцев по ул. Карбышева

Так выглядят большинство корней саженцев, которые высаживают вдоль ул. Карбышева

Работник ТОО "АБЗ+" показательно обкапывает дерево

Саженец березы, посаженный на аллее по ул. Байтурсынова с помощью специальной машины