Евгений ШИБАРШИН: Альтернативы нет

«Оценки Назарбаева похожи на позицию Путина»
22 апреля 2014, 13:57 |  Мнения

Выступление президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана ожидалось с особым интересом. Ведь события на Украине не только втянули в водоворот ближайших соседей, но и запустили механизм изменения  миропорядка, сложившегося после распада СССР. 

Ожидалось, что Лидер нации даст четкую оценку происходящего и скажет о том, как будут развиваться отношения Казахстана и России. На мой взгляд, Назарбаев с этой задачей справился. Половина его речи освящена изложению позиции по всем направлениям, так или иначе связанным с украинскими событиями. Во-первых, он подчеркнул важность соблюдения в Казахстане гражданского равноправия:

- В нашем обществе ни у кого нет никаких этнических преимуществ и все равны перед Законом. Все казахстанцы – дети одной родной земли. Все мы – разные и равные дети единого казахстанского народа.

Ничего нового в этом утверждении нет. Равно как и в последующем напоминании о том, что русский язык в Казахстане имеет статус официального. Но в контексте языковой политики на Украине и некоторых «завихрений» казахских национал-патриотов данные слова зазвучали по-новому. Причем Назарбаев отметил, что «шовинизм или национализм отделяет от откровенного неофашизма очень тонкая грань, которую легко переступить». 

Во-вторых, в оценке украинского кризиса глава Казахстана не стал рассуждать, кто прав, кто виноват. Он сказал главное: казахстанцы связаны с украинцами не только экономическими, культурными отношениями, но и семейными узами, поэтому все происходящее там воспринимается с болью.

- Мы уверены в том, что украинский народ сам должен решить внутренние проблемы без вмешательства извне, путем мирных переговоров со всеми заинтересованными сторонами, - заявил Назарбаев.

Третья тема - отношения с Россией. Было заявлено:

 - Отношения с Россией – важный вектор нашей внешней политики. Хочу еще раз подчеркнуть: страны Центральной Азии, Россия, Китай – это наши соседи, и поэтому у нас всегда была, есть и будет самая близкая дружба. 

Неизменным остается курс и на заключение договора о Евразийском экономическом союзе. При этом Назарбаев в очередной раз отметил: интеграция будет успешной только тогда, когда она «основана не на политической конъюнктуре, а на прочной экономической прагматике».

- Я убежден, что в ХХI веке другой стратегически выгодной альтернативы евразийской интеграции нет, - таков был ответ противникам интеграции с Россией.

В-четвертых, Назарбаев не стал выражать своего отношения к «аннексии» Крыма, зато сделал вывод, что «нынешняя ситуация в глобальной политике – это драматический акт смены парадигмы мироустройства в сторону многополярности». И добавил:

- Глобальный вызов будет преодолен, если произойдут глубокие изменения в международном праве, внешнеполитической практике, методах межгосударственных отношений.

Оценки Назарбаева очень похожи на позицию Путина. Отсюда вывод: украинский кризис не поколебал стремление казахстанского лидера к интеграции с Россией, но даже укрепил его.