Татьяна Васильева и Станислав Садальский показали костанайцам, как работает их секретное оружие

Было видно, что актеры приехали работать, а не красоваться. За час до спектакля Васильева отвечала на вопросы журналистов без капли грима и, похоже, без капли кокетства

Галина ПЕТРЕНКО

20 апреля 2014, 21:17 |  Культура

С его применением была создана постановка «Голая правда», которую сегодня, 20 апреля, зрители увидели на сцене областной филармонии. Артистов в Костанай пригласил продюсерский центр ARTeL. Спектакль длился больше двух часов, в зале часто звучали аплодисменты, в финале перешедшие в овации.

В афише «Голая правда» именуется феерической комедиейНо иногда после монологов или песен актеров хотелось плакать. Это был творческий вечер сразу двух талантливых людей, непривычный по форме и очень театральный, если подразумевать под театром искусство живое, горячее, искреннее, захватывающее зрителя. Говоря об идее постановки на пресс-конференции перед спектаклем, актеры сказали, что это «протестная» находка. В пику всем тем, кто уверился, что Васильева и Садальский ничем больше удивить не смогут.

- А у нас нашлось секретное оружие, - заявил Станислав Юрьевич.

О чем они говорили, показывали, пели? О своих судьбах, человеческих и творческих – оба из репертуарных театров были изгнанызаняты в антрепризах, об учителях и коллегах, вообще о жизненных симпатиях и антипатиях.

Я посмотрела 15 минут фильма о Высоцком и больше не смогла, - признавалась, например, Васильева, - это непристойно. Зачем  показывать его законченным наркоманом? Для чего? Он жил другим…Вам, зрителям, не надо знать, что у нас болит, не надо этих подробностей. Мы приходим сюда, на сцену, без кожи. Нас  легко расстрелять здесь, мы уязвимы. Цените живых людей и живых актеров.

В ткань «Голой правды» поместились и 15 минут водевиля "Покинутая" - азбуки студентов театральных училищ, и редкие кадры из фильма, где юная Таня Ицыкович (Васильева) снимается с Высоцким, и рассказ о том, как двумя словами Алиса Фрейндлих реанимировала актерские надежды юноши с неправильным прикусом  Стаса Садальского. И еще много разного - трогательного, смешного, даже сентиментального.

- Жаль, что мы живем так далеко от вас, - говорила, прощаясь с залом, который стоя провожал актеров, Татьяна Васильева, - в Костанае - прекрасные зрители.

На пресс-конференции Садальский и Васильева "стукнулись" подаренными пасхальными яйцами и похристосовались

Перед журналистами они вели себя как на сцене: подыгрывали друг другу, дополняли. Было очевидно, что партнеры они отменные