Две жительницы Костаная обвиняются в том, что обманули горожан на 105 млн тенге

Амангельды Калмухамбетов: "Методы мошенниц основаны на доверчивости граждан"
18 апреля 2014, 21:09 |  Криминал

Самой распространенной категорией в суде № 2 Костаная по итогам 1 квартала 2014 года были дела по преступлениям против собственности - 115 дел, что составляет 71% от числа всех поступивших в суд. Об этом сегодня, 18 апреля, на брифинге сообщил председатель суда № 2 Амангельды КАЛМУХАМБЕТОВ.
 
- Методы мошенников были основаны только на убеждении и чрезмерной доверчивости потерпевших, - отметил он. - С августа 2013 года по настоящее время судом рассматриваются  дела в отношении двух женщин,  которые обвиняются в том, что причинили жителям Костаная ущерб на сумму более 105 млн тенге. 
 
Речь идет о делах по обвинению Ирины Томкив и Алены Ереминой в мошенничестве. Согласно материалам следствия, женщины, предлагая свои услуги по оказанию помощи в приобретении квартир по заниженным ценам с торгов, умышленно и неоднократно побуждали потерпевших передавать им денежные  средства. 

В двух судебных процессах было установлено, что Томкив и Еремина ввели в заблуждение 74 жителей области. Приговором суда им назначено наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества соответственно. 

- В данное время рассматривается еще одно дело в отношении  Томкив и два в отношении Ерёминой, по одному из которых она проходит в группе лиц с гражданином Алиханом Шаймерденовым, - сообщил Калмухамбетов. 

За 1 квартал 2014 года в суд № 2 поступило на 32% больше дел, чем за такой же период прошлого года. Поступили уголовные дела в отношении 179 лиц, были осуждены 97 человек, в том числе к 44 лицам применена мера наказания в виде лишения свободы, более половины из  них (64%) – осуждены за совершение тяжких  преступлений.