Экс-руководитель управления земельных отношений и его бывшие подчиненные признаны виновными в подлоге и растрате

Мереке Дихаев свою вину так и не признал
18 апреля 2014, 10:08 |  Криминал

Сегодня, 18 апреля, в суде № 2 Костаная огласили приговор в отношении экс-руководителя областного управления земельных отношений Мереке ДИХАЕВА и его подчиненных: начальника административного отдела Павла ЛАГУТИНА и бухгалтера Алии ХАМИЛИНОЙ.

Все они признаны виновными в  совершении служебного подлога, присвоении и растрате вверенного чужого имущества.

Напомним,  управление земельных отношений арендовало гаражи у двух предпринимателей - ИП Сантемирова и ИП Максутова. Один гараж - в п. Затобольск, второй - в Костанае, на ул. Гагарина. Позже руководитель управления отказался от аренды, но договоры не расторг. Предприниматели ежемесячно возвращали полученные за аренду деньги наличными за вычетом подоходного налога. Деньги получал водитель управления и привозил начальству. Хотя водитель в судебном заседании не признал, что брал деньги у ИП Максутова, суд критически отнесся к его показаниям.

Управление земельных отношений материальный иск к подсудимым не предъявило. В суде представитель этого учреждения сказал, что ущерб не определен и вопрос о возмещении не стоит. 

Во время прений государственный обвинитель Евгений УРАЗБЕКОВ просил для Лагутина и Дихаева, которые не признавали свою вину, реальное лишение свободы: Дихаеву - 3 года, Лагутину - 3 года. Для Хамилиной, которая активно сотрудничала со следствием, прокурор предложил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. 

Судья Ляззат Мухамеджанова назначила Мереке Дихаеву наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, Павлу Лагутину и Алие Хамилиной - по одному году лишения свободы условно. Все они не смогут в течение 2 дух лет занимать государственные должности.

Кстати, Дихаев уже на пенсии, Лагутин во время судебного разбирательства находился в отпуске и написал заявление о последующем увольнении.

Как сообщили "НГ" адвокаты Дихаева и Лагутина, пока они не могут ничего сказать об обжаловании - решение будут принимать после изучения текста приговора.