Первые с начала весны факты сжигания мусора выявлены в Костанае

На ул. Соколовской. возле дома № 49, жильцы подожгли мусор в контейнере

Ольга ГОРАЙ

17 апреля 2014, 13:33 |  Происшествия

Как сообщили "НГ" в пресс-службе городского акимата, факты поджога листвы и мусора выявлены по двум адресам: ул. Рудненская, 66 и ул. Соколовская, 49. На ул. Рудненской жилец частного дома сжигал листву. На ул. Соколовской жильцы подожгли мусор в контейнере, установленном возле дома.

Подрядные организации, которые делают объезд закрепленных территорий, увидели это и вызвали сотрудников УВД Костаная. Протоколы переданы в управление ЧС, которое примет решение о возбуждении административного производства.

Подрядные организации ТОО «Таза Жол АТ», ТОО «АБЗ+» и ТОО «Вескор» объезжают территорию города ежедневно. Все случаи самовольного поджога мусора и листвы будут фиксироваться, виновных привлекут к ответственности.

Напомним, в прошлом году в Костанайской области вступили в силу Правила благоустройства населенных пунктов. Согласно п. 62 этих правил, запрещается сжигание мусора, прошлогодней листвы, сухостоя на дворовой территории. За нарушение в КоАП предусмотрены штрафные санкции. Для физических лиц - до 20 МРП (сейчас - 34 620 тенге), для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц - от 20 до 40 МРП (34 620 – 69 240 тенге), для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - от 50 до 100 МРП (86 550 – 173 100 тенге).