Дело директора ГКП «Мерей», пытавшегося дать взятку, направлено в суд

17 апреля 2014, 10:16 |  Криминал

Финансовая полиция завершила расследование уголовного дела в отношении директора ГКП «Мерей» акимата Аулиекольского района Жараса Абильдинова. Он подозревается в том, что пытался дать взятку оперативному сотруднику департамента в размере 185 000 тенге за прекращение проверки в отношении указанного ГКП.

Как пояснили "НГ" в пресс-службе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Костанайской области, поступила оперативная информация и была начата доследственая проверка в отношении должностных лиц ГКП по факту злоупотребления должностными полномочиями. Директор предприятия Абельдинов, не дожидаясь завершения доследственных мероприятий, неоднократно предлагал сотруднику денежное вознаграждение. Причем он был предупрежден об уголовной ответственности за данное деяние.

- Используя свое служебное положение, Абельдинов получил из кассы ГКП 185 000 тенге, при этом дал указание главному бухгалтеру выписать расходно-кассовый ордер на имя заведующего производством гр.С., - сообщил пресс-секретарь ДБЭКП Рустам САДЫКОВ. - В последующем данные денежные средства были переданы в качестве взятки сотруднику департамента финансовой полиции. По данному факту в отношении Абельдинова возбуждено дело по ст. 312 УК РК (дача взятки) и ст. 176 ч. 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

Доследственая проверка по фактам злоупотребления должностными полномочиями в ГКП еще не закончена.