Судиться с энергетиками намерена вторая половина костанайских дачников

СО «Химик» будет оплачивать электроэнергию по тарифу для юридических лиц
16 апреля 2014, 15:59 |  Общество

Вопрос оплаты электроэнергии остается самой больной проблемой для половины садовых обществ Костаная. Они до сих пор считаются юридическими лицами и поэтому должны платить больше, чем другие общества, которых суд признал бытовыми потребителями.

Напомним, в июле 2013 года представители 11 садовых обществ - «Железобетонщика», «СТ им. Чапаева», «Колоса», «Геолога», «Дорожника», «Элеваторщика», «Дархана», «Краснопартизанского», «Садовода», «Мелиоратора» и «Мичуринца» - смогли доказать в суде, что они являются бытовыми потребителями услуг ТОО «КЭЦ». Теперь эти общества оплачивают потребленную электроэнергию по дифференцированному тарифу и по объемам потребления - как физические лица, использующие электроплиты. Норма потребления на 1 человека по этому тарифу составляет 130 кВт*час. Цена в пределах лимита составит 14,97 тенге, сверх лимита (от 130 до 190 кВт*час) - 18,44 тенге, свыше 190 кВт*час - 23,05 тенге. ТОО «КЭЦ» при расчете потребляемой электроэнергии учитывает количество домиков в дачном обществе и исходит из лимита, что в одном домике - один проживающий.

Все остальные садовые общества, которые не подавали в суд, по-прежнему платят по тарифу для юридических лиц - 19,41 тенге за 1 кВт*час. 

- Почему одни дачные общества платят за электроэнергию меньше, а другие больше? - возмущается председатель СО «Энергетик» Владимир ВОРОНЦОВ. - Закон должен быть для всех один. ТОО «КЭЦ» должно было заключить соглашение со всеми обществами. Я обращался к энергетикам с этим вопросом, мне отказали. Как я должен объяснять дачникам тот факт, что у соседей оплата меньше? Кроме того, еще и тариф повысился, а мы в смету расходов эти деньги не закладывали. Вариант у нас один - тоже подавать в суд.

- Электроэнергия - один из основных вопросов для нас, - говорит председатель СО «Химик» Александр ПОБОРУЕВ. - Я считаю, что остальным дачным обществам тоже надо объединиться и подать в суд. Потому что разница в оплате - существенная. 

Остальные проблемы садовых обществ тоже требуют решения перед началом сезона. Например, общество «Химик» уже второй год испытывает недостаток в воде - после строительства моста в районе КЖБИ уровень в Тоболе - там, где стоят насосы дачного общества - упал. Качать воду стало непросто. Власти советуют перенести насосы на другую сторону, но для этого нужно найти 3-4 млн тенге. Таких средств у общества нет. 

Не раз за помощью к местным властям обращался и председатель СО «Садовод» Юрий Гриценко. Он просил отремонтировать подъездные пути к обществу или хотя бы засыпать ямы щебнем. Но ответа от отдела ЖКХ не дождался. 

У многих председателей есть пожелания к перевозчикам - чтобы автобусы по дачным маршрутам ходили по расписанию и до 10 часов вечера. 

Местные власти традиционно каждый год проводят собрание, выслушивают дачников. И считают, что  всегда открыты для диалога.

- Председатель каждого дачного общества может обратиться со своей проблемой индивидуально, - сообщил «НГ» руководитель отдела сельского хозяйства акимата Костаная Байбосын МУРЗИН. - Если это в нашей компетенции, мы стараемся решить вопрос. Если не в нашей компетенции - направляем в соответствующий отдел.