Сержант лишился звания и получил условный срок из-за мошенничества

16 апреля 2014, 19:01 |  Криминал

Сегодня, 16 апреля, в суде № 2 Костаная огласили приговор в отношении полицейского службы охраны Куаныша Мухамбетова. Подсудимый выслушал его в присутствии своих коллег, которых привели в суд в воспитательных целях.

Как сообщили "НГ" в пресс-службе суда, в ходе процесса было установлено, что 14 марта 2014 года в обеденный перерыв грузчик одного из городских складов, проходя через контрольно-пропускной пункт, был остановлен постовым полицейским Мухамбетовым, который попросил предъявить сотовый телефон для осмотра и проверки по розыскной базе. После обеда полицейский сообщил, что сотовый телефон грузчика числится в базе, как похищенный. Мухамбетов забрал телефон стоимостью 5 000 тенге - якобы до выяснения обстоятельств. Чуть позже он сообщил грузчику, что того хотят задержать на 15 суток и привлечь к ответственности за кражу телефона, но этого можнно избежать за 7 000 тенге. Деньги Мухамбетов обещал передать знакомому в УВД Костаная, чтобы тот «разрулил» проблему. 18 марта полицейский получил 7 000 тенге, которые он не собирался никому передавать. 

Мухамбетов признан виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года. Он также лишен звания старшего сержанта полиции. Согласно ст. 63 УК РК мера наказания считается условной с испытательным сроком на 1 год. Установлен пробационный контроль.  

Приговор в законную силу еще не вступил.