Костанайский «Тобол» стал чемпионом РК по баскетболу в высшей лиге

В первом матче плей-офф «Тобол» обыграл «Казыгурт» со счетом 88:74

16 апреля 2014, 15:51 |  Спорт

Сегодня, 16 апреля, завершился чемпионат Казахстана по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. 6-й тур и финальная серия встреч прошли в Костанае - в  спорткомплексе «Динамо».

В чемпионате участвовали 7 команд: «Тобол» (Костанай), ЦСКА (Алматы), «Иртыш» (Павлодар), «Казыгурт» (Шымкент), «Тигры Астаны», «Барсы-Атырау-2» и «Барс» (Петропавловск).

Турнир проходил в 6 туров. По их результатам две команды, набравшие большее количество очков, вышли в плей-офф, где разыграли 1-2 места. Команды, расположившиеся на 3-4 местах, оспаривали «бронзу». Остальные разыграли с 5-го по 7-е места.

За сезон «Тобол» провел 21 игру и не потерпел ни одного поражения. На втором месте - «Казыгурт». У этой команды 16 выигранных встреч и 5 проигранных. На третьем и четвертом местах - «Тигры» и «Барсы-Атырау-2».

В плей-офф команды сыграли по два матча.

В первой встрече за 3 место «Тигры-Астана» обыграли «Барсы-Атырау-2» со счетом 70:62. Вторая игра закончилась в пользу «Барсов-Атырау-2» с преимуществом в одно очко. Но по разнице мячей 3 место заняла команда «Тигры-Астана».

Финальные игры между «Тоболом» и «Казыгуртом» получились самыми зрелищными. В первом матче первая 10-минутка закончилась со счетом 20:18 в пользу хозяев, но вторая оказалась провальной для «Тобола». Гости прессинговали и раз за разом точно пробивали трехочковые. Перед перерывом счет на табло - 32:45 в пользу «Казыгурта». В третьей десятиминутке хозяева выступали в роли догоняющих, но шымкентцы постоянно шли на 2 очка впереди. Лишь в последние 10 минут «Тоболу» удалось собраться, сравнять счет и вырваться вперед. Конец игры остался за хозяевами. Два точных трехочковых и финальный счет - 88:74.

Вторая игра была такой же напряженной. Но все же победу одержали хозяева со счетом 90:77.