В Костанайской области растет подростковая преступность - облпрокуратура

Члены совета, за исключением прокурора области, особой активности в обсуждении вопроса не проявили
16 апреля 2014, 10:52 |  Криминал

Об этом 15 апреля на заседании Общественного совета по вопросам обеспечения законности сообщил начальник первого управления облпрокуратуры Юрий ОГАЙ. По информации надзорного органа, в 1 квартале 2014 года несовершеннолетние совершили 61 преступление - на 4 больше, чем за такой же период прошлого года.

Каждое третье преступление из этого количества было совершено ночью. Число преступлений в общественных местах, совершенных несовершеннолетними, выросло со 155-ти до 208-ми, в 2 раза выросла уличная подростковая преступность. 

Как отмечали на заседании совета, впереди каникулы, важно не допустить, чтобы дети фигурировали в оперативных сводках полиции.

Прокурорская проверка выявила 18 протоколов в отношении несовершеннолетних, составленных инспекторами ИДН, не выходя из кабинета и не видя подростков. Такие факты установлены в Костанае, Лисаковске, Житикаринском, Тарановском и Денисовском районах.

Заместитель начальника ДВД Костанайской области Ерлан ФАЙЗУЛЛИН отметил, что в регионе нет учреждения для изоляции подростков на время следствия, а за этот период подозреваемые успевают совершить новые преступления, которые вкупе и дают рост статистики. В качестве примера он назвал фамилию подростка из Камыстинского района, который после возбуждения уголовного дела совершил десяток краж. Всего он подозревается в совершении 15 преступлений. Подросток в Узункольском районе подозревается в 13 преступлениях.

- Даже если будет такое учреждение, то подростка изолируем только на два месяца, на время следствия, а все остальное время он находится в обществе, - заметил по этому поводу прокурор Костанайской области Марат КАЙБЖАНОВ.
 
- Работа отдельных инспекторов по делам несовершеннолетних направлена не на упреждение, а лишь на констатацию фактов совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений, - отметил Юрий Огай. - Иначе чем объяснить многочисленные факты совершения преступлений детьми, состоящими на учете в органах внутренних дел.

Содействовать предупреждению преступности должны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Итоги проверок показывают, что комиссии явно не дорабатывают. К примеру, 13 ноября 2013 года в комиссию Тарановского района поступило ходатайство органов внутренних дел о рассмотрении материала в отношении несовершеннолетнего Ш. в связи с совершением им кражи и неисполнением его родителями своих обязанностей.

- Спустя 2 месяца в ходе нашей проверки это ходатайство находилось в том же самом состоянии, что и в момент поступления. Подобным образом в комиссии благополучно забыты еще 4 ходатайства ОВД Тарановского района, - отметил Огай.

Выступающие в очередной раз пришли к выводу: нет взаимодействия между государственными органами, не принимаются меры по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлении несовершеннолетними.