Евгений ШИБАРШИН: «Отмывание» продолжается

«Назарбаев делает это в рамках общего принципа, который он выработал в общении с бизнесом»
15 апреля 2014, 17:22 |  Мнения

Заявление президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА на недавнем заседании Совета национальных инвесторов о предстоящей амнистии капитала оказалось главной темой обсуждения итогов названного форума.

Интерес понятен. Это уже третья по счету амнистия, и как тут не подумать, что Казахстан стал «прачечной» по отмыванию теневого капитала. СМИ сразу же стали интересоваться мнением экономистов: неужто Казахстан так нуждается в инвестициях, что ради еще одного источника готов стерпеть имидж государства, прогнившего от коррупции? В деньгах нужда действительно большая, только их большого притока Назарбаев вряд ли ожидает.

– Данная мера поможет вывести большую часть нашей экономики из «тени» и приблизит нас к уровню экономической транспарентности развитых стран, - пояснил глава государства цель очередной амнистии. 

То есть все это делается в рамках создания системы декларирования доходов всеми гражданами. 

Что касается возможного нового притока денег в экономику страны, то факт их пребывания «в тени» не означает, что они лежат в чулках и «не работают». Вполне возможно, что они давно используются на территории Казахстана под флагом каких-то фирм, зарегистрированных за рубежом. В таком случае ждать их легализации нереально. Тем более, что эти деньги наверняка уже переплелись с капиталом, вложенным в проекты, расположенные на территории других государств.

Тогда ради чего затеяна новая легализация? На мой взгляд, Назарбаев делает это, скорее, в рамках общего принципа, который он давно выработал в общении с бизнесом. Дескать, я для вас делаю все, что возможно для главы государства, а если у вас что-то не «склеивается», не делайте меня виноватым.

Вот и на упомянутом совещании опять высказано много идей, призванных создать благоприятные условия для предпринимателей во всех сферах. Тут и вторая волна приватизации, и снижение государственного администрирования, и совершенствование деятельности банковского сектора, и прямая финансовая поддержка бизнеса государством. Все это в разном объеме делалось и раньше, только радикальных сдвигов так и не произошло. 

Например, глава государства констатировал: доля малого и среднего бизнеса в экономике в последние годы осталась на уровне 17% от ВВП. Несмотря на возросшее количество субъектов предпринимательства, 70% платежей в республиканский бюджет обеспечили лишь 400 налогоплательщиков. Это 0,2% от общего количества отечественных бизнесменов.

Причин «пробуксовки» много, но теперь с каждым днем все больше дает о себе знать новая проблема – кадровая. Назарбаев привел результаты исследования Всемирного банка 192 стран, по которым только 16% экономического роста обусловлены физическим капиталом, 20% – природным, а 64% – зависит от человеческих ресурсов.

Из 9 млн  работоспособных казахстанцев около одной трети – «самозанятые». Это, конечно, не резерв, способный осваивать новые технологии. Но других людских запасов в стране пока нет. Так что деньги для развития (в том числе и «амнистированные») - это еще не всё. Кто их будет «перемалывать» в промышленную продукцию?