Аграрная кредитная корпорация отказалась от планов поднять процент по займам для сельских кредитных товариществ

Айбек Жумашев сообщил, что с мая финансирование СКТ начнется в прежнем режиме

Галина ПЕТРЕНКО

15 апреля 2014, 13:45 |  Общество

Об этом 14 апреля на заседании Палаты Предпринимателей Костанайской области сообщил руководитель филиала АКК Айбек ЖУМАШЕВ. Аграрная корпорация - дочерняя структура холдинга «КазАгро», которая занимается финансированием малого и среднего бизнеса.

Сельские потребительские кооперативы приобретают у нее денежные средства под 4% годовых, а сами имеют право кредитовать участников товариществ, назначая ставку не выше 9%. Но с начала нынешнего года корпорация начала финансировать СКТ под 5,2%. Появилась также информация, что с 2015 года деньги Аграрной кредитной корпорации кредитным товариществам будут стоить еще дороже. Предприниматели забеспокоились, появились обращения в Палату предпринимателей.

- Действительно, с начала этого года Аграрная кредитная корпорация подняла процент для сельских кредитных товариществ до 5,2%. Это было связано с источником финансирования, - объяснял на заседании Жумашев, - на начало года бюджетные ресурсы на финансирование кредитных товариществ не были выделены. Аграрная кредитная корпорация самостоятельно привлекала другие средства. А мы не можем их предоставлять дешевле, чем покупаем. Поэтому имел место подъем процентной ставки. Но это мера временная. Вопрос с бюджетным финансированием решен. С мая ставка будет прежней - 4%. Планов повышать ее в 2015 году нет. Хочу отметить, что произошедшее временное повышение было не критичным. Многие СКТ с пониманием отнеслись к ситуации и финансировали предпринимателей, как и раньше, под 9%.

На территории Костанайской области работают 15 сельских кредитных товариществ с числом участников 497. За 2013 год 288 сельхозтоваропроизводителей получили кредиты на сумму более 2 млрд тенге.