За жестокое обращение с ребенком будут отвечать няня и мама-проститутка

Фото images.google.com
15 апреля 2014, 13:15 |  Криминал

В отношении 35-летней жительницы Костаная, оказывающей услуги няни, возбуждено дело по ст. 138 УК РК (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей). У нее в квартире нашли ребенка, которого оставила его 30-летняя мать.

Как сообщил "НГ" заместитель прокурора Костаная Азамат КУРМАНОВ, 6 января ребенка доставили в городскую детскую больницу. Малышу были поставлены диагнозы: дистрофия тяжелой степени, пневмония, токсический гепатит, нефрит, отит, рахит, поражение центральной нервной системы и гидроцефальный синдром. В момент поступления в больницу дефицит веса ребенка составил 63,2%.

Прокуроры решили найти маму ребенка. Ей оказалась женщина, злоупотребляющая спиртными напитками и занимающаяся проституцией.

- Она рассказала, что своего ребенка отдала няне, которую нашла по объявлению. В свою очередь няня объяснила, что женщина принесла ребенка в тяжелом состоянии, к тому же она не оплачивала ее услуги. Так как в отношении няни было обращение еще одних родителей, у которых умер годовалый  ребенок, то мы провели проверку и назначили экспертизы. Экспертизы не установила вины няни по факту смерти ребенка, - пояснил Курманов.

Однако по второму факту прокуратура возбудила уголовные дела в отношении матери - по ст 137 УК РК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и в отношении няни - по ст. 138 ч. 1 УК РК.

Также было установлено, что няня неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество, присвоение и растрату вверенного ей имущества.

Как сообщили в прокуратуре, ребенок после излечения в больнице находится в КГУ «Костанайский дом ребенка «Дельфин».