В областной бюджет дополнительно поступили около 6 млрд тенге

Галина Кисленкова: Из республиканского бюджета поступили трансферты в сумме 5 млрд 707 млн 220 тыс. тенге

Ольга ГОРАЙ

15 апреля 2014, 12:26 |  Общество

В Костанае сегодня, 15 апреля, прошла внеочередная сессия областного маслихата, на которой рассмотрели дополнения и изменения в областной бюджет. Как сообщила депутатам руководитель управления экономики и бюджетного планирования Галина КИСЛЕНКОВА, из республиканского бюджета поступили трансферты на сумму 5 млрд 707 млн 220 тыс. тенге. Также в областном бюджете за счет экономии высвободилось 189 млн 182 тыс. тенге. 

Основная часть республиканских поступлений - 2 млрд 904 млн 296 тыс. тенге - будет направлена на ежемесячные надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работникам государственных предприятий.

100 млн тенге из республиканских поступлений и 11 млн тенге из областного бюджета направят на строительство детского сада по ул. Каирбекова.

В связи с пересмотром цены за 1 кв. м жилья. построенного по государственным программам, в эту сферу поступят 876 млн 467 тыс. тенге. На ремонт жилищного государственного фонда выделили - 287 млн тенге. На реализацию "Дорожной карты занятости" направили 7 млн 914 тыс. тенге. На обеспечение гарантированной медицинской помощи поступят дополнительно 15 млн тенге.

Их сэкономленных областных средств 60 млн тенге направили на обеспечение лекарственными средствами, 26 млн 017 тыс. тенге - на социальную помощь к 9 мая для ветеранов Великой отечественной войны, 77 млн тенге - на завершение строительства многоэтажного дома в мкр. «Аэропорт».

- В бюджет были вовремя внесены изменения, - отметил принявший участие в работе сессии заместитель акима области Евгений АМАН. - В связи с удорожанием 1 кв. м жилья для нас важно, что пришли дополнительные средства на строительство. И важно, что из сэкономленных средств мы сможем оказать помощь ветеранам.

Депутаты предложенные изменения и дополнения в бюджет поддержали.