Костанайцы стали победителями трех международных турниров по смешанным единоборствам

Владимир Бялобжицкий выиграл у спортсмена из Уфы в категории 76 кг

15 апреля 2014, 15:03 |  Спорт

Сначала костанайцы побывали в Актобе - на чемпионате страны по панкратиону, где завоевали лицензии на чемпионаты Азии и мира. Затем отправились в Магнитогорск, где в копилку наград добавили медали по комбо-самообороне. И там же Денис Коплул и Владимир Бялобжицкий стали победителями турнира среди профессионалов.

В чемпионате РК по панкратиону среди спортсменов в возрасте от 14 до 19 лет участвовали 203 бойца из 11 команд. Они боролись не только за медали, но и за лицензии на чемпионат Азии, который пройдет в конце апреля, и чемпионат мира, который состоится в ноябре.

Костанай представляли 11 спортсменов, которые взяли 9 лицензий. Первые места заняли Куаныш Абилов (18-19 лет, 66 кг, панкратион), Иван Лютинец (16-17 лет, 76 кг, грэпплинг), Асылхан Жаксылыков (16-17 лет, 70 кг, грэпплинг), Герман Горьков (14-15 лет, 55 кг, грэпплинг), Зарина Кадырбаева (52 кг, грэпплинг) и Евгений Банщиков (16-17 лет, 66 кг, фулл-контакт). Илья Колибров стал вторым в грэпплинге и занял третьи места в традиционном панкратионе и фулл-контакте. Диас Маутов (14-15 лет), который занимается только 4 месяца, проявил себя в грэпплинге, заняв в тяжелой весовой категории +100 кг третье место.

- 9 лицензий из 11 участников - это отличный результат, - отмечает тренер Артем БАБАДЖАНОВ. - Я доволен результатами, теперь будем готовиться к чемпионатам Азии и мир.

Сразу после чемпионата РК команда выехала в Магнитогорск, где проходили два серьезных турнира: абсолютное открытое первенство Уральского федерального округа по комбо-самообороне и турнир среди профессионалов «Стальное сердце». В первенстве участвовали 300 спортсменов, Костанай представляли 9 человек.

В разделе safe-combat Радамир Морозов (6-7 лет, 36 кг) стал победителем, а Сергей Ромашов (10-11 лет, 34 кг) и Искандер Шлома (8-9 лет, 30 кг) заняли третьи места. В разделе free-combat первыми стали Даниил Бадрак (16-17 лет, 64 кг), Куаныш Сапаров (16-17 лет, 71 кг). В разделе safe-point Никита Сергеев (8-9 лет, 30 кг) занял 3 место.

Денис Каплул стал победителем в категории 71 кг

Завершающим аккордом в череде соревнований стал дебют костанайцев на турнире «Стальное сердце». Поединки проходили в восьмиугольнике. Денис Каплул и Владимир Бялобжицкий сразу запомнились своими выступлениями. Каплул провел поединок в весе 71 кг с Туралом Джаниевым из Челябинска и одержал уверенную победу. Бялобжицкий выступал в категории 76 кг. его соперником стал Артур Исхаков из Уфы, который был выше Владимира и тяжелее на 5 кг. Но у костанайца все получилось, он одолел соперника.

- В Магнитогорске мы выступали детским составом, - говорит Бабаджанов. - Свои способности показали начинающие единоборцы, и они смогли раскрыть себя. И среди профессионалов наши ребята тоже молодцы, отличные поединки провели.

Сейчас воспитанник Бабаджанова Максим Коновалов находится на чемпионате мира по полноконтактному джиу-джитсу в Португалии.