Ночной пожар оставил без крова две семьи в п. Затобольск

Тушение пожара продолжалось до утра 15 апреля
15 апреля 2014, 10:15 |  Происшествия

К 9 часам утра 15 апреля пожарные продолжали тушить пожар, сообщение о котором поступило на пульт дежурного в 2:15 ночи. Когда два пожарных расчета Костанайского района прибыли на место вызова - к 8-квартирному дому № 19 по ул. 40 лет Октября, огонь стремительно распространялся по крыше.

- Первое, что мы сделали, - эвакуировали жителей 7 квартир и начали тушить огонь с той части, куда он шел, - сообщил корреспонденту "НГ" в 9 часов утра начальник пожарной части Костанайского  района Виталий ШИЛОВ. - Поэтому удалось спасти ту часть дома, где находятся 7 квартир. На помощь были вызваны пожарные расчеты из Костаная. А та часть, где в одной большой квартире проживали две семьи, тлеет до сих пор.

Трудность в тушении пожара вызывало то, что здание построено в 60-х годах прошлого века. Когда-то здесь находилась школа. Построен дом из двойной стенки кирпичей, между ними - саман. Полы, стены и крыша - из деревянных досок. К дому пристроена баня. Как сообщил Шилов, по предварительной версии причиной пожара стало замыкание электропроводки.

- Ночью в доме находились мой брат с супругой и моей 4-летней дочерью, - сообщил "НГ" хозяин одной из сгоревших квартир Канат МУРАХМЕТОВ. - Я был на ночном дежурстве в больнице. Супруга Кунслу находится в роддоме, у нас родился сын. Не представляю, куда их сейчас везти? Из дома ничего не успели вынести. Все сгорело. Хорошо, что брат «услышал» запах дыма, разбудил супругу, вынес буквально в трусах мою дочь и обошлось без жертв.

Всего в тушении этого пожара участвовали 8 пожарных расчетов.

Этой же ночью в Затобольске загорелся еще один дом - по ул. Молодежной, 30.

- Пришлось туда отправлять две машины, там горели надворные постройки и кровля. Огонь ликвидировали за 40 минут, - сообщил Виталий Шилов.

На место пожара по ул. 40 лет Октября сегодня утром прибыл специалист отдела ЧС акимата Костанайского района Есенгельды ШОДОРОВ. Он сообщил «НГ», что сейчас приедет аким района, который будет решать вопрос об оказании помощи пострадавшей семье.

Сообщение о пожаре поступило в 2:15 

В этой части дома жили две молодые семьи

Ночью на всей улице был отключен газ

Пожарные разбирают стену из кирпича, под которым находятся саманные блоки

Трудность в тушении огня была в том, что весь дом состоит из дерева и самана

Воду подвозили всю ночь

Когда-то здесь была школа, сейчас жилой дом на десять семей