Исполнить предписание о привокзальной площади невозможно, заявил в суде представитель акимата Костаная

Представители акимата Костаная и Николая Кушнерова были против присутствия прессы в суде
14 апреля 2014, 17:04 |  Общество

14 апреля в Специализированном экономическом суде Костанайской области рассматривался иск территориальной земельной инспекции к акиму областного центра Гауезу Нурмухамбетову. Этот процесс стал одним из эпизодов многолетней тяжбы за участкок земли возле автовокзала Костаная.

23 октября 2013 года земельная инспекция внесла предписание об отмене постановления акима Костаная № 550 от 6 марта 2013 года о представлении Николаю Кушнерову права временного возмездного землепользования сроком на 15 лет на земельный участок, расположенный по адресу: Костанай, ул. Карбышева, 129.

Однако аким Костаная не исполнил и не обжаловал предписание. Поэтому инспекция обратилась в суд с иском о принудительном исполнении предписания.

- Мы иск не признаем. Исполнить предписание не предоставляется возможным, так как земля Кушнерову предоставлена для обслуживания Ауди-центра, - сказал представитель акимата Костаная Ерлан ОСПАНОВ.

В суд обратилось и ТОО «Костанайский автовокзал» с просьбой, чтобы его признали третьм лицом в этом споре. Возражения на это ходатайство высказали представитель акимата и представитель Николая Кушнерова Глеб ВОЛОДЬКИН. Но судья Каламкас МУРАТОВА оставила этот вопрос открытым.

- Мы хотим, чтобы нас признали третьим лицом, потому что по нашему заявлению была проведена проверка, итогом стало это предписание, которое не исполняется до сих пор, - пояснил представитель ТОО «Костанайский автовокзал» Павел СУХАРНИКОВ. - Земельный участок, судьба которого сегодня решается в суде, всегда был привокзальной площадью. Сегодня, после того, как его передали в аренду Кушнерову, автовокзал лишился привокзальной площади, наличия которой требуют национальные стандарты. Хотя на сегодня не было никаких проверок по соответствию привокзальной площади стандартам, но было письмо министра транспорта, который рекомендовал привести все в соответствие с ними. Так что проверки могут быть в любое время.

Выслушав доводы всех участников процесса, судья отложила слушание, так как в суд не пришел представитель истца.