Предпринимательницу заставят снести семь коттеджей возле "Соснового бора"

Юрий Огай: "Дома были построены без какого-либо разрешения"
14 апреля 2014, 08:54 |  Государство

Семь домиков коттеджного типа были построены между санаторием «Сосновый бор» и зоной отдыха «Джайляу» без какого-либо разрешения, земля для их строительства не выделялась. 

- Нами было выписано предписание об их сносе, но для его исполнения предоставлена отсрочка, так как зимой оттуда сложно вывозить материалы. Сейчас снег растаял, предпринимательница должна эти домики разобрать, - сообщил на брифинге начальник управления областной прокуратуры Юрий ОГАЙ.

Всего с начала 2014 года было выявлено 66 земельных участков, которые использовались не по целевому назначению. Их общая площадь - 19 000 га.

На территории Федоровского раойна сельскохозяйственному предприятию были незаконно предоставлены участки площадью более 1200 га для использования пастбищных и сенокосных угодий, хотя эта земля была предназначена для содержания личного подворья населения и огородничества.

- По протесту прокуратуры все участки возвращены в собственность государства, - отметил Огай.

70 участков общей площадью 547 га не использовались в течение 3 лет на территории Костаная, Аулиекольского, Мендыкаринского, Тарановского, Карасуского, Камыстинского, Алтысаринского и Сарыкольского районов.

Также прокурорскими проверками установлены факты несвоевременной компенсации потерь сельскохозяйственного производства, подлежащих уплате в государственный бюджет, на сумму более 28 млн тенге.