Глава МВД Украины: В Славянске началась антитеррористическая операция

В Славянске проходит спецоперация / Фото АР
13 апреля 2014, 12:30 |  Общество

В городе Славянск (Донецкая область Украины), где накануне сторонники Донецкой народной республики захватили районное отделение милиции, 13 апреля началась антитеррористическая операция. Так в своем Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. 

"Руководит ею антитеррористический центр СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!" – написал министр. Сообщение передает РБК

По словам очевидцев, в центре города слышны автоматные очереди. По словам Авакова, "сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа".

Сведений о пострадавших из Славянска пока не поступало.

Фото АР

"Ведомости" сообщают, что пророссийские активисты устроили подобие блокпостов на въездах в город. Пропускные пункты построены в виде насыпей покрышек, установленных на проезжей части и обочине. Рядом с ними дежурят люди, которые называют себя «народным ополчением Донбасса». На каждом посту находится по четыре-пять человек. На одном из постов накануне они не пропустили в город автобус с милицией. Посты выставлены на всех трех дорогах, ведущих в город — со стороны Харькова, со стороны Донецка-Краматорска и на въезде со стороны Артемовска.

Над исполкомом Краматорска в субботу митингующие подняли флаг Донецкой народной республики. В субботу в городе прошел митинг пророссийски настроенных горожан, во время которого представители инициативной группы, отделившись от толпы, прошли через конвой правоохранительных органов и, зайдя в исполком, вывесили над зданием флаг. Аваков сообщил, что противостояние митингующих с милицией в Краматорске вылилось в перестрелку. О пострадавших в ходе столкновения министр не сообщил.

В другом областном райцентре, городе Красный лиман, по данным Авакова, также произошло нападение на административное здание.

Сторонники федерализации проводят акции протеста в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, отказываясь признавать новое правительство страны во главе с Арсением Яценюком. В последние дни пророссийски настроенные протестующие захватили несколько административных зданий и возвели вокруг них баррикады. Также они объявили о провозглашении независимой Донецкой народной республики и намерении провести референдум о статусе региона.

Яценюк в пятницу в Донецке провел переговоры с представителями политически и деловых кругов восточных и южных областей Украины. Он согласился с тем, что Верховная рада должна принять закон о местных референдумах. Также он подчеркнул необходимость конституционной реформы, которая бы расширила полномочия регионов. Яценюк особо отметил, что эту реформу необходимо провести еще до президентских выборов.