Прокуратуру настораживает рост числа сообщений о заложенных взрывных устройствах

Нурбол Абдрахманов: "Сегодня есть все необходимые технические средства для определения авторов звонков"
11 апреля 2014, 19:47 |  Государство

Об этом сегодня, 11 апреля, на брифинге в областной прокуратуре сообщил ее представитель Нурбол АБДРАХМАНОВ. Он отметил, что только в марте было 3 таких сообщения.

- Все сообщения не подтвердились, но беспокоит, что граждане доходят до этого, причем как взрослые, так и дети, - сказал Абдрахманов.

6 марта сообщение о взрывном устройстве, заложенном в СШ № 11 Костаная, поступило по телефону на пульт УВД областного центра. 16 марта в Рудном поступило сообщение о бомбе в подъезде дома № 34 по ул. 50 лет Октября. 28 марта позвонили в дежурную часть Тарановскогоо РОВД и сообщили, что взрывное устройство находится в Тобольской СШ № 16. 

Если в Костанае звонил ученик школы № 11, то в Рудном и Тарановке - взрослые люди.  Рудничанин Владимир Горпенко на момент сообщения был в состоянии алкогольного опьянения,  в Тобольской школе сообщение исходило от вахтера Сулушаш Султанбековой. Она такую информацию сообщила учителю, та передала социальному педагогу, которая и  позвонила в РОВД. Во всех случаях на указанные места выезжали полицейские, "скорая помощь", сотрудники ЧС, то есть госорганы несли затраты.

- Вахтер свое информирование объяснила тем, что ей на телефон кто-то позвонил и сказал о бомбе. Однако при проверке ее слова не подтвердились, никто на школьный телефон не звонил. Поэтому ей придется отвечать за свой поступок. Ученик СШ № 11 был освобожден от ответственности, потому что ему не исполнилось 14 лет. Но его родители должны заплатить штраф в размере 20 МРП. Кроме того, прокуратурой был внесен иск на возмещении понесенных затрат. По решению суда с родителей взысканы 724 056 тенге, - сказал Нурбол Абдрахманов.

Представитель прокуратуры еще раз акцентировал внимание на том, что сегодня есть все необходимые технические средства для определения авторов звонков.