Дело о поставке наркотиков в тюрьму Аркалыка: присяжные признали Акелу виновным

Присяжные вынесли вердикт: виновны
11 апреля 2014, 11:43 |  Криминал

11 апреля в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области был вынесен приговор по делу о поставке наркотиков в УК 161/12 (тюрьма г. Аркалыка). Все восемь подсудимых, согласно вердикту присяжных, признаны виновными.

Во время чтения приговора в здании суда были введены усиленные меры безопасности. Кроме общего конвоя, возле каждого подсудимого стояли конвоиры, которые были скреплены со своими подопечными наручниками. 

Судебное разбирательство длилось в течение трех месяцев. Ни один из подсудимых вину не признал. Во время прений и в последнем слове каждый утверждал, что ничего противозаконного не совершал.

Но суд присяжных вынес обвинительный вердикт. Таким образом, установлено, что на территории тюрьмы действовала организованная преступная группа по доставке и распространению наркотических средств, в ней был задействован и сотрудник колонии - заместитель дежурного тюрьмы Жанибек Молдагали. Руководили группой отбывающие наказание в этом учреждении 30-летний Айдар Акильжанов (кличка Акела) и 29-летний Александр Слесаренко. Первый давал указания, созванивался с криминальными авторитетами Казахстана, второй вел финансовый учет денежных потоков, поступающих в тюрьму. Помогали им «смотрящие за криминалом»: 28-летний Баизак Асанханов и 39-летний Думан Бейсенбаев, которые также договаривались о доставке наркотиков из южных регионов Казахстана. 

Айдар Акильжанов во время чтения приговора и вывода из зала суда закрывал лицо

Во время чтения приговора Акильжанов закрывал лицо от фотокамер. Кстати, он так и не признал в суде, что был "смотрящим" в тюрьме Аркалыка.

Судья Айжан Кульбаева признала подсудимых виновными и назначила наказание:

- Айдару Акильжанову - 17 лет лишения свободы,

- Александру Слесаренко, Думану Бисенбаеву, Баизаку Асанханову - 16,5 лет лишения свободы.

Все они будут отбывать наказание в колонии особого режима, так как в их действиях признан особо опасный рецидив. Кроме того, учтен срок неотбытого наказания по прежнему приговору.

Определено наказание и для жителей Аркалыка. Константин Медведев получил 16 лет лишения свободы, Александр Вахрушев - 15,5 лет, Александр Родермэль - 10 лет. Бывший сотрудник учреждения Жанибек Молдагали приговорен к 15,5 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строго режима.

Приговор все осужденные встретили довольно-таки спокойно, только супруга Молдагали плакала с ребенком на руках. У него пятеро несовершеннолетних детей.

Также судья вынесла частное постановление в адрес руководства УК 161/12, указав на недостатки в работе режимного учреждения.

Объявивший голодовку Асанханов уже ее прекратил

У Молдагали на воле осталось пятеро детей

Александру Родермэлю назначено лечение от алкоголизма